тарбаган

  • 41СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Степная фауна —         комплекс животных, характерных для степей. Фауна степей Евразии как по составу видов, так и по некоторым общим экологическим особенностям имеет много общего с фауной пустынь (см. Пустынная фауна), с которой она, по мнению ряда учёных,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Сурки — (Marmota)         род грызунов семейства беличьих. Длина тела до 60 см, длина хвоста чаще менее половины длины тела. Окраска от светлой песчано охристой до темно бурой и охристо рыжей; голова обычно темнее туловища. 15 видов. Населяют С. открытые …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Тувинская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Тыва Автономнунг Совет Социалистическая Республика)         Тува (Тыва). В составе РСФСР. 13 октября 1944 образована Тувинская АО; преобразована в АССР 10 октября 1961. Расположена на Ю. Восточной Сибири, в верховьях Енисея. На Ю. и Ю. В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Камчатка — I Камчатка         полуостров на С. В. Азии, в пределах СССР. Омывается на З. Охотским морем, на В. Тихим океаном и Беринговым морем. Вытянут с С. С. В. на Ю. Ю. З. на 1200 км. Ширина до 450 км. Площадь 370 тыс. км2. Узким (до 100 км) перешейком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Семейство Беличьи (Sciuridae) —          Грызуны, входящие в это семейство, имеют средние и крупные размеры (У крупных длина тела 70 см, а масса 9 кг). Задние ноги беличьих не более чем в 2 раза превышают по длине передние. Хвост их разной длины и всегда покрыт волосами. Череп… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Грызуны — I Грызуны (Rodentia) отряд класса млекопитающих, наиболее многочисленный по количеству особей и видов. Состоит из 1687 видов, 33 семейств, обитающих на всех материках. Наиболее распространены семейства хомяков (567 видов), мышиных (457 видов) и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 48тарбага́н — а, м. Грызун рода сурков, обитающий в Забайкалье, на Алтае, в Монголии и Северном Китае. [тюрк. тарбаган из монг.] …

    Малый академический словарь

  • 49тарбага́ний — ья, ье. прил. к тарбаган. Тарбаганья нора. Тарбаганье сало …

    Малый академический словарь

  • 50МОНГОЛИЯ — (с 1924 по 1992 Монгольская Народная Республика), государство в Восточной Азии. На востоке, юге и западе граничит с Китаем, на севере с Россией. Некогда именовавшаяся Внешней Монголией, страна занимает примерно половину обширной исторической… …

    Энциклопедия Кольера