тархан

  • 121Тараканов — ТАРХАНОВ Тархан в старину у татар, а затем и русских лицо, за особые заслуги освобожденное от податей и имеющее ряд других привилегий. Вскоре стало личным именем как у татар, так и у русских, иногда в форме Таракан или Торакан. В XVIII XIX веках… …

    Русские фамилии

  • 122Тарханов — ТАРАКАНОВ ТАРХАНОВ Тархан в старину у татар, а затем и русских лицо, за особые заслуги освобожденное от податей и имеющее ряд других привилегий. Вскоре стало личным именем как у татар, так и у русских, иногда в форме Таракан или Торакан. В XVIII… …

    Русские фамилии

  • 123ХАДЖИТАРХАН — Хаджи (см.) + тархан (князь, правитель). Тархан, совершивший хадж. От имени Хаджитархан произошло название города Астрахань. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 124Астрахань — город, ц. Астраханской обл. Возник в конце XIII начале XIV в. Араб, путешественник Ибн Баттута упоминает в 1333 г. как селение Хаджи Тархан, где хаджи тюрк, паломник, посетивший Мекку , тархан свободный от феодальных повинностей , а в целом… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Тарханкутский полуостров — зап. оконечность Крымского п ова; Украина. Название от Тархан кут, где тархан тюрк, освобожденный от податей, налогов до присоединения Крыма к России здесь были сосредоточены владения татар, духовных лиц, освобожденных от податей. Укр.… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Тарханов Иван Рамазович — (Тархнишвили, Тархан Моурави) (1846 1908), физиолог. Профессор Петербургской медико хирургической академии (с 1877). Исследовал функции центральной нервной системы, в том числе явления сна и гипноза. Описал кожно гальваническую реакцию, названную …

    Энциклопедический словарь

  • 127Исторические государства и территории —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …

    Википедия

  • 128Золотая Орда — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. У этого термина существуют и другие значения, см …

    Википедия