театрализованный

  • 21Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22театрализо́ванный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от театрализовать. 2. в знач. прил. Переработанный для исполнения в театре, на сцене (о литературном произведении). Театрализованный роман. 3. в знач. прил. Содержащий элементы драматического действия.… …

    Малый академический словарь

  • 23ПАНТОМИМА — театральное представление без слов, в котором смысл и содержание происходящего передается при помощи жестов, пластики и мимики. Элементы пантомимы можно найти во всех примитивных культурах, где мимические сцены являются частью религиозных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24Агренев-Славянский Д. А. —         (наст. фам. Агренев, псевд. Славянский) Дмитрий Александрович (7(19) ХII 1836 (по др. данным 1834), Москва 10(23)VII 1908, Рущук, ныне Русе, Болгария) рус. певец (тенор), хор. дирижёр, собиратель нар. песен. Брал уроки пения в Москве,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 25Исполнение музыкальное —         творч. процесс воссоздания муз. произведения средствами исполнит. мастерства. В отличие от пространств. иск в (живописи, скульптуры) музыка как иск во временное, отражающее действительность в звуковых художеств. образах, нуждается в акте… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 26Утесов Л. О. —         Леонид Осипович (р. 9 (21) III 1895, Одесса) сов. артист эстрады. Нар. арт. СССР (1965). В детстве учился играть на скрипке. С 1911 работал в т рах миниатюр Кременчуга, Одессы, Херсона, Запорожья. Одноврем. начал выступать на эстраде. С… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 27Хоровод —         (от греч. xoros групповой танец с песней, хоровод, хор и общеславянского водить) синкретич. вид нар. творчества, объединяющий в разных соотношениях музыку (песенную или инстр.), танец и игровое действие. X. распространены у мн. народов; в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 28ДЖАЗ — Появившееся в начале XX века слово jazz стало обозначать тип новой, зазвучавшей тогда впервые музыки, а также оркестр, который эту музыку исполнял. Что же это за музыка и как она появилась? Джаз возник в США среди угнетенного, бесправного… …

    Музыкальный словарь

  • 29День рождения Ленинграда —       ежегодный общегородской массовый театрализованный праздник, посвящённый основанию города. Проводится с 1983 в последнее воскресенье мая. Центр праздника Соборная площадь Петропавловской крепости, сигнал к началу полуденный выстрел… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 30Брюллов Карл Павлович —         (1799 1852), русский живописец. Брат А. П. Брюллова. Учился в петербургской АХ (1809 21) у А. И. Иванова и А. Е. Егорова. В 1823 35 работал в Италии, в 1835 вернулся в Петербург, с 1836 профессор петербургской АХ. В 1849 жил на острове… …

    Художественная энциклопедия