телевидение

  • 101Телевидение в Гоа — В Гоа принимается большинство национальных телеканалов страны. В ряде внутренних районов телевидение доступно по спутниковым антеннам. Doordarshan (DD), национальная телекомпания, имеет два телеканала. В Гоа принимается большинство кабельных… …

    Википедия

  • 102Телевидение: роль в современном российском обществе — Переход к обществу инновационного развития предполагает смену парадигмы деятельности телевидения. Наряду с рекламно коммерческой составляющей в новой модели должна существовать и сильная некоммерческая. Только она и может обеспечить развитие… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 103телевидение с повышенной разрешающей способностью — didesnės skiriamosios gebos televizija statusas T sritis automatika atitikmenys: angl. extended definition television vok. hochzeiliges Fernsehen, n rus. телевидение с повышенной разрешающей способностью, n pranc. télévision à résolution étendue …

    Automatikos terminų žodynas

  • 104телевидение высокой четкости — raiškioji televizija statusas T sritis automatika atitikmenys: angl. high definition television vok. hochzeiliges Fernsehen, n rus. телевидение высокой четкости, n pranc. télévision à haute définition, f …

    Automatikos terminų žodynas

  • 105Телевидение — В 1924 г. Такаянаги Кэндзиро, работавший в техническом колледже Хамамацу, начал серию экспериментов с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения. В результате в 1933 г. он изобрел катодную трубку, уступив в этом лишь… …

    Вся Япония

  • 106Телевидение — ср. 1. Передача на расстояние и приём на экран средствами радиоэлектроники изображений объектов движущихся и неподвижных и звукового сопровождения. 2. Раздел науки и техники, связанный с такой передачей и с таким приёмом. 3. Система устройств для …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 107ТЕЛЕВИДЕНИЕ — передача зрительной информации на расстояние радиоэлектронными средствами; основоположником телевидения является русский ученый В.К. Зворыкин, создавший в 1931 в США передающую трубку (иконоскоп), сделавшую возможным развитие электронных… …

    Русская история

  • 108телевидение — телевидение, телевидения, телевидения, телевидений, телевидению, телевидениям, телевидение, телевидения, телевидением, телевидениями, телевидении, телевидениях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 109ТЕЛЕВИДЕНИЕ — (от теле... и слова видение) передача изображений объектов и при необходимости пукового сопровождения на расстояние при помощи радиосигналов или электрич. сигналов, передаваемых по проводам. Различают телевиз. вещание, при к ром с помощью… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 110ТЕЛЕВИДЕНИЕ — (от теле... и слова видение ), область науки, техники и культуры, связанная с передачей на расстояние изображений подвижных объектов при помощи радиоэлектронных устройств. В Т. принят принцип последоват. передачи элементов изображения [выдвинут в …

    Естествознание. Энциклопедический словарь