тележка

  • 21ТЕЛЕЖКА ДАЙМОНД — вагонная тележка с одинарным рессорным подвешиванием, применяемая у вагонов товарного парка и нек рых типов тендеров для паровозов. Т. Д. состоит из двух боковин, соединенных внизу штампованным подрессорным брусом (поперечной связью). По концам… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 22ТЕЛЕЖКА ДИП — вагонная тележка с тремя системами рессорного подвешивания, сконструированная по типу тележки Герлица для 25 м пассаж. вагонов ж. д. СССР. Одна система подвешивания представляет собой люльку с продольными листовыми рессорами, подвешенными к раме… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 23ТЕЛЕЖКА ПУЛЬМАНА — вагонная тележка с двумя системами рессорного подвешивания. Одна состоит из эллиптических рессор люльки, передающей вес кузова раме тележки, другая из четырех винтовых четырехрядных пружин, установленных между рамой тележки и продольными… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 24ТЕЛЕЖКА ТРОЙНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ — вагонная тележка с тремя системами рессорного подвешивания, применяемая для обеспечения спокойного хода вагона …

    Технический железнодорожный словарь

  • 25ТЕЛЕЖКА ФЕТТЕ — вагонная тележка с двумя системами рессорного подвешивания, отличающаяся от тележки Пульмана тем, что в ней заменены два длинных продольных балансира четырьмя короткими, установленными по одному на каждой буксе. Такое у …

    Технический железнодорожный словарь

  • 26ТЕЛЕЖКА ХАНИНА — вагонная безбалансирная и безлюлечная тележка с двумя системами рессорного подвешивания. Одна система, заменяющая собой люльку, состоит из жесткого основания, подвешенного к раме тележки, и шести установленных на нем конических спиральных пружин …

    Технический железнодорожный словарь

  • 27Тележка торпедная — специальная 4 колесная тележка с домкратным приспособлением и желобообразным лотком, на который укладывается торпеда. Служит для перемещения торпед по верхней палубе корабля или в складском помещении. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 …

    Морской словарь

  • 28Тележка шасси — часть шасси ЛА, состоящая из рамы и колёс. Т. ш. бывают двухосные с креплением на них четырёх или восьми колёс и трёхосные с креплением шести колёс; неуправляемые и управляемые при движении ЛА для разбега перед взлётом и пробега и торможения… …

    Энциклопедия техники

  • 29ТЕЛЕЖКА ПАРАВАННАЯ, ТОРПЕДНАЯ — специальные тележки, с помощью которых производят перемещения параванов, торпед по верхней палубе корабля. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 30ТЕЛЕЖКА ТРАКТОРНАЯ — см. Тракторные тележки. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь