телефон

  • 11ТЕЛЕФОН — (от теле... и...фон), 1) электроакустический прибор для преобразования электрических колебаний в звуковые. По принципу преобразования различают телефоны электромагнитные, электродинамические, пьезоэлектрические и др. Наибольшее применение находят …

    Современная энциклопедия

  • 12ТЕЛЕФОН — (от теле... и греч. phone звук) ..1) электроакустический прибор для преобразования электрических колебаний в звуковые. По принципу преобразования различают телефоны электромагнитные, электродинамические, пьезоэлектрические Наибольшее применение… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13ТЕЛЕФОН — ТЕЛЕФОН, устройство, которое передает устную речь при помощи проводов или МИКРОВОЛН. В 1876 г. Александр Грэхэм БЕЛЛ изобрел прототип, основанный на действии тонкой железной мембраны, которая вибрировала от звуковых волн. Эти ВИБРАЦИИ вызывали… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 14ТЕЛЕФОН — «ТЕЛЕФОН», Россия, ВГИК, 1998, 8 мин. Анимационно игровая киношутка. В ролях: А. Александров, А. Носков, Ибрагимов, Ян Фосс, Амет Магомедов, Мария Евстафьева. Режиссер: Екатерина Виснапу. Автор сценария: Екатерина Виснапу. Оператор: Эдуард… …

    Энциклопедия кино

  • 15ТЕЛЕФОН — (Telephone) прибор, служащий для приема посредством преобразования колебаний электрического тока в звуковые (речь, музыка, пение), передаваемых с отправительной станции. Состоит из электромагнита, перед полюсами которого находится мембрана,… …

    Морской словарь

  • 16Телефон — (экон.) является крупным орудием сообщения. С развитиемгородской жизни Т. приобретает все большую важность; с усилениемпромышленного оборота он завоевывает себе крупное значение и в деревне,в особенности в Америке стране усиленного промышленного… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 17Телефон — (в физиологии) употребляется с целью улавливания в звукахколебаний животных токов нервных, мышечных и других. Такое применениеосновано на высокой чувствительности Т. Сименса и Гальске к колебаниемсамых ничтожных электрических токов гальванических …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 18телефон — ТЕЛЕФОН, а, м. Домино. Возм. из уг …

    Словарь русского арго

  • 19ТЕЛЕФОН — ТЕЛЕФОН, прибор, служащий для преобразования колебаний электрического тока в звуковые колебания, изобретен Рейсом (1861 г.); в более удобном виде конструкция Т., сохранившая в основных чертах свой вид и поныне, дана Беллем (1875 г.). На рис. 1… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 20телефоніст — іменник чоловічого роду, істота …

    Орфографічний словник української мови