телячьи+нежности

  • 21нежность — и; ж. 1. к Нежный. Н. взгляда, голоса, кожи. 2. Нежное чувство, ласковость, мягкость в отношении к кому л., в обращении с кем л. Материнская, отцовская н. Глубокая н. С нежностью обнять кого л., смотреть на кого л. Испытывать, почувствовать н. 3 …

    Энциклопедический словарь

  • 22ИЛЬЯ — 1. (библ.; Илья Пророк; ветхозаветный пророк, вознесшийся на небо в огненной колеснице) Бормоча, как пророк, приценялся Илья (здесь: гром) К помещенью. Лило. Появлялся Бетховен. И тогда с мезонина спускался и я, Точно лоцман по лунному морю… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 23безрессорка — и, ж. ressort m. Карета, повозка без рессор. А вскачь за тряскою четверкой, За безрессоркою Ильи, Мои телячьи бы восторги, Телячьи б нежности твои. 1932. Пастернак Второе рождение. // РР 1990 4 23 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 24Молотое мясо —         С целью смягчения консистенции и ускорения приготовления мясных блюд в поварском деле очень часто используют молотое мясо, либо мелко рубленное, либо пропущенное через мясорубку и превращенное в фарш, либо, наконец, отбитое металлическими …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 25Мясо — (Meat) Определения мяса, состав и свойства мяса Определения мяса, состав и свойства мяса, кулинарная обработка мяса Содержание Содержание 1.Состав и свойства Автолиз мяса 2.История употребления мяса Мясоедение в антропогенезе Употребление мяса в… …

    Энциклопедия инвестора