тем+же+порядком

  • 101Помилование — в уголовном праве рассматривается как одно из основанийпогашения наказания (наравне с смертью виновного, давностью ипримирением). Право П. обыкновенно признается исключительнойпрерогативой представителя верховной власти, как единственного… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 102Пул (бильярд) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пул (значения). Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 103как можно больше / меньше / лучше… — наречное выражение Не требует постановки знаков препинания. Он снова полез в болото, стараясь как можно меньше плескаться в воде, и в одном месте так провалился в окне, что едва не скрылся весь, с головой. В. Быков, Волчья стая. «Но только надо… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 104мер ажите — * mer agitée. 1. Название детской и светской салонной игры. Шарады, передевания или просто беготя в mer agitée и коршуны, все было так весело. А. Д. Блудова Зап. // РА 1872 1228. Ср. После чая играли в прятки, в море волнуется , в телефон и в 7… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 105Земледельческие училища и школы Российской империи — Земледельческие училища и школы как средние учебные заведения, впервые появились в России в в конце XVIII века. Первый в России класс земледельчества был организован при Российской академии наук по плану М. В. Ломоносова в 1765 году. В 1790 году… …

    Википедия

  • 106НАРОДНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ — – временные судьи, избираемые тем же порядком, каким избираются постоянные судьи, и входящие в состав советских судов при рассмотрении ими в качестве суда первой инстанции гражданских и уголовных дел. Советская власть с первых же дней, ещё до… …

    Советский юридический словарь

  • 107ИСПРАВНИК — в России глава уездной полиции до 1917 г. Должность И. учреждена в России в 1775 г. До 1862 г. назывался капитан исправником, стоял во главе земского суда – коллегиального органа, распространявшего свою власть также и на уезд. Избирался местным… …

    Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

  • 108МИНИСТЕРСТВО — (от лат. ministro служу, управляю), форма организации высших органов государственного управления, основанная на принципах единоначалия. Первые министерские должности были учреждены при Павле I. С введением М. коллегии не были ликвидированы, они… …

    Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

  • 109Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия