тем+же+порядком

  • 21ОГРАЖДЕНИЕ ПОЕЗДА (сигналами) — производится при вынужденной остановке его в пути с целью предохранения от наезда на него другого поезда. Ограждается поезд распоряжением главного кондуктора по истечении 3 мин. после его остановки на перегоне, а также на блок постах и у… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 22так же — в том же духе, равно, по образу и подобию, тем же порядком, в такой же мере, таким же образом, в таком же духе, подобным же образом, настолько же, в ту же линию, таким же макаром, в одинаковой мере, таким же манером, в такой же степени, на такой… …

    Словарь синонимов

  • 23Простой и переводный вексель — (см. Акцепт, Векселеспособность, Вексель, Вексельная бумага, Вексельное право, Посредничество по векселям, Протест, Рекамбио, Учет). В простом векселе необходимо участие двух лиц векселедателя и векселеприобретателя, векселедатель обязуется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Горнорабочие — в древности это были рабы; тем не менее они уже служили предметом особых попечений со стороны государства; так, римское горное положение для провинции Випаски (I ст. по Р. Хр.) содержит в себе постановления об устройстве школ и бань для Г. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Жеребьевка — принятый повсеместно (в России и на континенте Западной Европы) способ определения, кто из подлежащих ежегодному призыву для выполнения воинской повинности должен поступить на действительную службу. Ни одно из современных государств,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Суверенитет — (Sovereignty) Суверенитет это независимость государства от других стран Суверенитет России и его проблемы, суверенитет Украины, суверенитет республики Беларусь, суверенитет Казахстана, суверенитет Чечни, Проблемы суверенитета стран Европы,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 27Юридическое и физическое лицо — различают в праве ввиду того, что далеко не всегда возможно в каждом отдельном случае разграничить права и обязанности людей, истинных субъектов права (см.) и носителей правоспособности (см.), так как часто права приобретаются, осуществляются и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28МЫШЦЫ — МЫШЦЫ. I. Гистология. Общеморфодогически ткань сократительного вещества характеризуется наличием диференцировки в протоплазме ее элементов специфич. фибрилярной структуры; последние пространственно ориентированы в направлении их сокращения и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 29Библейские общества в Poccии — Уже вскоре после основания Британского библ. общества деятельность его коснулась и России. В первый раз это произошло в первые годы царствования императора Александра I, когда основана была миссионерская колония в Каррасе на Кавказской линии, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Библейские общества в России — Уже вскоре после основания Британского библ. общества деятельность его коснулась и России. В первый раз это произошло в первые годы царствования императора Александра I, когда основана была миссионерская колония в Каррасе на Кавказской линии, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона