темно-красный

  • 51ЦВЕТА КАЛЕНИЯ — цвета свечения металла, зависящие от температуры нагрева. Цвета каления, характерные для стали, смотри в таблице Температуpa, ° С Цвет каления 550 Темно коричневый 630 Коричнево красный 680 Темно красный 740 Темно вишневый 770 Вишневый 800… …

    Металлургический словарь

  • 52Виноградное вино — или просто вино [В. вино, как весьма важный в экономическом отношении продукт, рассматривается здесь в пяти отношениях: А) со стороны его общих свойств и состава, Б) составных начал, B) хранения, Г) употребления и Д) торговых мер и таможенных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Селен (хим.) — Selen нем., Selemum франц. и англ.; при О = 16, Se = 79,1 по Экману и Петтерсоону, что согласно с одним из старых определений Берцелиуса элемент с характером неметалла; он принадлежит к группе кислорода и, по химическим отношениям, занимает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Серебро химический элемент — (Argentum, argent, Silber), хим. знак Ag. С. принадлежит к числу металлов, известных человеку еще в глубокой древности. В природе оно встречается как в самородном состоянии, так и в виде соединений с другими телами (с серой, напр. Ag 2S… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Виноградное вино, или просто вино — [В. вино, как весьма важный в экономическом отношении продукт, рассматривается здесь в пяти отношениях: А) со стороны его общих свойств и состава, Б) составных начал, B) хранения, Г) употребления и Д) торговых мер и таможенных пошлин. О том же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Селен — (хим.) Selen нем., Selemum франц. и англ.; при О = 16, Se = 79,1 по Экману и Петтерсоону, что согласно с одним из старых определений Берцелиуса элемент с характером неметалла; он принадлежит к группе кислорода и, по химическим отношениям,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Серебро, химический элемент — (Argentum, argent, Silber), хим. знак Ag. С. принадлежит к числу металлов, известных человеку еще в глубокой древности. В природе оно встречается как в самородном состоянии, так и в виде соединений с другими телами (с серой, напр. Ag2S серебряный …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Цвет облачения —    Облачение престола и богослужебные облачения духовенства бывают разного цвета в зависимости от празднований, которые совершаются во время богослужения – белого, красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового, черного.… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 59пурпурный — розово пурпурный, вишневый, порфирный, кровавый, червленый, пурпуровый, порфировый, амарантовый, пурпурно черный, цвета вишни, красный, багряный, пурпурно синий, пурпурно красный, темно красный, багровый, кармазинный Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 60рубиновый — кровавый, рубинный, красный, густо красный, червонный, червленый, пунцовый, киноварный, цвета рубина, карминный, коралловый, гранатовый, шарлаховый, темно красный, карминовый Словарь русских синонимов. рубиновый см. красный Словарь синонимов… …

    Словарь синонимов