теодицея

  • 101БЕРДЯЕВ Николай Александрович —         (1874 1948), русский философ, один из основоположников экзистенциализма. Работы Б. отразились в произведениях Булгакова, в том числе в фельетоне «Похождения Чичикова» и романе «Мастер и Маргарита». Б. родился 6/18 марта 1874 г. в Киеве в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 102Борьба за существование — С английского: Struggle for life. Фраза получила широкую известность после выхода в свет (1859) нашумевшего исторического труда «О происхождении видов» английского ученого естествоиспытателя Чарльза Роберта Дарвина (1809 1882). Его полное… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 103Лучший из миров — Из романа «Кандид или Оптимизм» (1759) французского писателя просветителя Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, 1694 1778). Его персонаж доктор Панглос доказывает, что «в этом наилучшем из воз можных миров» все создано для какой либо цели и,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 104ВОЛЯ — (лат. voluntas, англ. will, ит. volonta, нем. Wille, фр. volonte) специфическая способность или сила, не вполне тождественная разуму или отличная от него. В истории европейской философии понятие В. имело два основных значения: 1) способность… …

    Философская энциклопедия

  • 105ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — философия марксизма ленинизма. По характеристике Ю. Бохеньского, Д.м., являвшийся филос. доктриной коммунистического общества, есть объединение аристотелевской философии с гегелевской диалектикой: «Диалектический материализм по сути дела… …

    Философская энциклопедия

  • 106МАКСИМ ГРЕК — в миру Михаил Триволис (ок. 1470 1556) переводчик, богослов, мыслитель. Род. в знатной греч. семье, жил в Сев. Италии, где сотрудничал с деятелями эпохи Возрождения, затем постригся в монахи доминиканского монастыря Св. Марка во Флоренции (1502) …

    Философская энциклопедия

  • 107МАРК АВРЕЛИЙ — (Marcus Aurelius) Антонин (121 180) последний крупный представитель позднего стоицизма, рим. император (с 161). Единственное соч. «К самому себе» (в др. пер. «Наедине с собой») в 12 книгах, филос. «дневник» (состоящий из отдельных рассуждений),… …

    Философская энциклопедия

  • 108БЕССМЕРТИЕ — существование личности или души после смерти; в более широком смысле – слияние души с Богом или с «мировым духом»; и, наконец, существование личности в сознании потомков. Вера в личное бессмертие возникает уже у примитивных народов, особенно под… …

    Философская энциклопедия

  • 109ДОСТОЕВСКИЙ —         Фёдор Михайлович [30.10 (11.11).1821, Москва, 28.1 (9.2).1881, Петербург], рус. писатель, мыслитель, публицист. Начав в 40 х гг. лит. путь в русле «натуральной школы» как преемник Гоголя и поклонник Белинского, Д. в то же время впитал в… …

    Философская энциклопедия

  • 110ЛИЧНОСТЬ —         общежитейский и науч. термин, обозначающий: 1) человеч. индивида как субъекта отношений и сознат. деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или… …

    Философская энциклопедия