тепел

  • 31МЕСЯЦЕСЛОВ — Январь. году начало, зиме середка. Перелом зимы. Январь два часа дня прибавит (к 31 января прибудет 2 ч. 20 мин.). 1. Васильев день, авсень, таусень. Новый год. Гадания; варят кашу, щедрованье, обсыпают зерном и пр. Уроди, Боже, всякого жита по… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 32ПРЯМОТА - ЛУКАВСТВО — Кто много целует, редко не укусит. Ласки в глазки. Льстец под словами змей под цветами. Лесть без зубов, а с костьми съест. Лесть словно зубами съест. На иную хитрость станет и простоты! Политика тухлое яйцо (неосторожно разобьешь, так одна… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 33ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 34Маем — ← май → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс         1 2 3 …

    Википедия

  • 35Волк — (Canis lupus) хищное млекопитающее из семейства псовых(Canidae), принадлежащее к одному роду с домашней собакой. От последнейВ. отличается главным образом большей поджаростью, сильными ногами ишеей, более острой мордою и висячим хвостом. В. имеет …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 36Кранах — (Cranach) прозвище двух нем. художников, настоящая фамилиякоторых была Мюллер (а не Зундер, как прежде предполагали). 1) Лукас К.Старший, знаменитый живописец и гравер, род. в Кронахе, в верхнейФранконии, в октябре 1472 г. Первоначальное… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 37Май — (лат. mensis Majus, греч. pemptoVmhn, нем. и франц. Mai, англ.May, итал. Maggio, польск. и чешск. Maj; коренные славянские названия: вдревней Руси травный, у малороссов травень, у чехов кветен и трапен, ав старину изок и сибан, у сербов травен,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 38анакруза — АНА´КРУЗА (греч. ἀνάκρουσις, букв. отталкивание; предварение) в античной поэтике безударные слоги в начале стиха до тезиса, до сильной части стопы, т. е. до долгого слога. В общеевропейской и русской поэтике А. называются безударные слоги в… …

    Поэтический словарь

  • 39шепелявый — Восточно славянское. Образовано с помощью суффикса яв от основы тепел (ср. диал. шепелюн, шепелять), являющейся производной посредством суффикса ел (ср. шевелиться) от того же звукоподражания шеп , что и шёпот …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 40против ожидания — обстоятельственный оборот Обстоятельственный оборот «против ожидания» факультативно выделяется знаками препинания (запятыми). Против ожидания стихи были порядочные – о благоухании цветов некоторой могущественной державы, донесенном до Ирана в… …

    Словарь-справочник по пунктуации