теплая+погода

  • 61Огурцы — (Cucumis sativa); бот. см. Тыквяные. Культура О. ведет свое начало из теплых местностей Азии Китая, Индии, может быть и Туркестана; была известна уже грекам, от которых перешла к римлянам, и в эпоху Карла Великого была распространена уже по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Черноморская губерния — I самое новое из административных делений России, занимает западную часть Кавказского края и тянется длинной и сравнительно узкой полосой вдоль восточного берега Черного моря, занимая пространство между ним и главным Кавказским хребтом. Хотя Ч.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Виноделие — словом виноделие выражают совокупность всех приемов, которым подвергают виноград для получения из него вина. Работа винодела начинается со сбора винограда, наступающего в тот момент, когда виноград достиг полной зрелости, т. е. когда в нем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Россия. Экономический отдел: Россия в сельскохозяйственном отношении — I Вступление. Российская империя простирается от 34° до 77° с. ш. и от 35° до 203° в. д. Такая громадная территория не может не представлять чрезвычайного разнообразия. В общем можно сказать, что чем далее двигаться от западной границы, тем, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65о́ттепель — и, ж. Теплая погода (зимой или ранней весной), сопровождающаяся таянием снега, льда. Тогда было начало марта, стояла оттепель, и уже несколько дней извозчики ездили на колесах. Чехов, Рассказ неизвестного человека. Была оттепель, сияло по… …

    Малый академический словарь

  • 66тепло́ — 1) а, ср. 1. физ. То же, что теплота (в 1 знач.). Тепло это энергия беспорядочного движения молекул и атомов, из которых состоит тело. С. Вавилов, О «теплом» и «холодном» свете. 2. Нагретое состояние чего л. (воздуха, помещения, предмета). Когда… …

    Малый академический словарь

  • 67теплы́нь — и, ж. разг. Тепло, теплая погода. В Ялте такая теплынь теперь, столько цветов! Чехов, Письмо И. А. Бунину, 25 марта 1901. В доме и без того духота, теплынь, а он попросил затопить в его горенке печку. Шишков, Емельян Пугачев …

    Малый академический словарь

  • 68ЗИМБАБВЕ — Республика Зимбабве, государство на юге Африки. Зимбабве не имеет выхода к морю и граничит на севере по р.Замбези с Замбией, на востоке и северо востоке с Мозамбиком, на юго западе с Ботсваной и на юге по р.Лимпопо с Южно Африканской Республикой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69ГРЕЦИЯ — Греческая Республика, независимое государство в юго восточной Европе, занимающее юг Балканского полуострова. Греции принадлежат также многочисленные острова в Ионическом и Эгейском морях, в том числе Крит. Материковая часть Греции с трех сторон… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ПРИРОДНАЯ СРЕДА — Рельеф. В южной части региона широко распространены древние плоскогорья, тогда как на севере в результате молодых тектонических движений образовались складчатые горы и межгорные впадины и разломы. Южные плоскогорья плавно переходят в Северную… …

    Энциклопедия Кольера