терпеливый

  • 41СТОИЦИЗМ СТОИЧЕСКИЙ — мужественный, терпеливый, стойкий в жизненных испытаниях …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Боровиковский Александр Львович — Боровиковский, Александр Львович, известный юрист (1844 1905), сын малорусского писателя Льва Боровиковского (см.). По окончании курса на юридическом факультете Харьковского университета был оставлен для приготовления к занятию кафедры истории… …

    Биографический словарь

  • 43Гейден Петр Александрович — Гейден, Петр Александрович, граф видный судебный общественный и политический деятель. Родился в 1840 г.; скончался в Москве 15 июня 1907 г. Артиллерист по высшему специальному образованию, он недолго пробыл в военной службе, затем состоял членом… …

    Биографический словарь

  • 44Ломоносов Михаил Васильевич — Ломоносов, Михаил Васильевич один из величайших русских поэтов и ученых (1711 1765). Это хорошо сознавали уже лучшие его современники. Он наших стран Малгерб, он Пиндару подобен! писали о его стихах даже его враги; все научные мемуары Ломоносова… …

    Биографический словарь

  • 45Ровинский Дмитрий Александрович — Ровинский (Дмитрий Александрович) известный юрист и государственный деятель, ученый исследователь по истории русской жизни и истории искусств, почетный член Академий Наук и Художеств. Сын московского полицеймейстера, родился 16 августа 1824 года …

    Биографический словарь

  • 46Вол — Если вол ассоциируется с быком, он символизирует солнечное начало и плодовитость. Если же он понимается как кастрированный бык, то утрачивает значение плодовитости и становится лунным символом, олицетворяя врожденную физическую силу, терпеливый… …

    Словарь символов

  • 47травалый — терпеливый и выносливый , смол. (Добровольский), укр. тривалий; заимств. из польск. trwaɫy – то же: trwac длиться , о котором см. Брюкнер, 578 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 48Буцковский, Николай Андреевич — тайный советник, сенатор, один из деятелей судебной реформы; род. в 1813 г., в Петербурге, ум. 25 сентября 1873 г. После первоначального домашнего образования, Буцковский в 1828 г. определился на службу в кондукторскую роту главного инженерного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Чуваев, Петр Николаевич — гравер на меди, работал у И. Я. Артемьева, который имел с 1750 по 1780 г. в Москве "завод" для печатания лубочных картин. Работы Ч. отличаются от работ прочих лубочных мастеров большей исправностью рисунка и смелостью; гравировал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Гаршин, Всеволод Михайлович — один из наиболее выдающихся писателей 70 80 х годов XIX в.; родился 2 февраля 1855 г., умер 24 марта 1888 г., погребен на Волковом кладбище в Петербурге. Род Гаршиных старинный дворянский род, происходящий, по преданию, от мурзы Горшы или Гаршы,… …

    Большая биографическая энциклопедия