терпинен

  • 11Свойства некоторых ментадиенов — Соединение Ткип, °С d420 nD20 [α]D20, град 1,4 о Ментадиен 41 42* 0,8543 1,4780 …

    Химический справочник

  • 12Цинеол — C10H18O (Wallach и Brass), был впервые выделен Фолькелем из цитварного масла (см.). Кроме цитварного масла, Ц. находится в больших количествах в маслах каепутовом и эвкалиптовом, а в меньших количествах открыт в маслах розмариновом, лавандовом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Эфирные масла* — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Эфирные масла — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15ЭФИРНЫЕ МАСЛА — душистые маслянистые вещества растительного происхождения, называемые также летучими маслами. Слова летучие или эфирные подчеркивают отличие этих масел от нелетучих (или глицеридных) масел растительного и животного происхождения, а также от… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16МЕНТАДИEНЫ — производные ментанов, содержащие в молекуле две двойные связи; мол. м. 136,24. Существуют изомерные М., различающиеся положением изопропильной группы и(или) двойных связей; бесцв. жидкости (см. табл.), хорошо раств. в большинстве орг. р рителей,… …

    Химическая энциклопедия

  • 17ФЕЛЛАНДРЕНЫ — мол. м. 136,23. Известны a Ф. (п мен та 1,5 диен, ф ла I) и b F. [п мента 1(7),2 диен, II], каждый из к рых может иметь оптич. изомеры. Ф. бесцв. жидкости с приятным своеобразным запахом и жгучим вкусом, хорошо раств. в орг. р рителях, не раств.… …

    Химическая энциклопедия

  • 18ЭФИРНЫЕ МАСЛА — многокомпонентные смеси летучих орг. соед., вырабатываемые растениями и обусловливающие их запах. Э. м. известны с давних времен. Их применяли для благовонных курений, как косметич. и лекарств. средства, при бальзамировании. Биол. роль Э. м.… …

    Химическая энциклопедия

  • 19Спирты — Отличительная особенность спиртов  гидроксильная группа при насыщенном атоме углерода  на рисунке выделена красным (кислород) и серым цветом (водород). Спирты (от лат.  …

    Википедия

  • 20Кедровый стланик — Научная классиф …

    Википедия