теча

  • 121Шадринск — уездный город Пермской губернии, на реке Исети, при отделении от последней рукава Курьей Шадрихи, от которого и получил свое название. Ш. основан в 1662 г. слободчиком Юшкой Соловьевым, получившим разрешение привлекать вольных гулящих людей для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Вязовка (р.) — речка в Екатеринбургском уезде, Пермской губ., составляющая приток обширных Каслинских озер. Начинаясь на Уральском хребте, В. впадает в озеро Силач, самое верхнее в Каслинской группе озер, изливающих свои воды в озеро Иртыш, откуда выходит уже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Ока, правый приток Волги — большой приток Волги, с правого берега, берет начало в центре России в Орловской губернии, Орловского уезда, близ селений Ильинское и Очки одним ручьем и южнее, близ Александровки другим. Вся длина реки 1380 верст. Река О. в жизни центральной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Пермская губерния — I расположена частью в Европейской, частью в Азиатской России, по обоим склонам Уральского хребта. Граничит на севере с Вологодской губернией, на востоке с Тобольской, на юге с Оренбургской и Уфимской, на западе с Вятской губерниями. Пространство …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Угра (р.) — один из наиболее значительных левых притоков среднего течения Оки, берет начало в Ельнинском у., Смоленской губ., и, вступая в Юхновский, орошает его на протяжении 210 в., составляя со своими притоками главную его водную артерию; затем, войдя в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ — форма страхования, возникающая в силу закона. В соответствии со ст. 935 ГК РФ обязанность страховать возлагается на лиц, указанных в законе (страхователей), и включает страхование: жизни, здоровья или имущества других определенных в законе лиц на …

    Энциклопедия юриста

  • 127Кыштым —         В Челябинской области, областного подчинения, в 90 км к северо западу от Челябинска. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, среди многочисленных озёр, соединённых между собой протоками, вблизи истоков р. Теча (бассейн Оби).… …

    Города России

  • 128ВЕТЕР — ВЕТЕР, ветр муж. движение, течение, теча, ток, поток воздуха. По силе своей ветер бывает: ураган, кавк. бора: шторм, буря (обычно с бурей соединены гроза и дождь), жестокий, сильный, ветрища: средний, слабый, тихий ветер или ветерок, ветерочек,… …

    Толковый словарь Даля