тиаминпирофосфат

  • 11Кокарбоксилаза —         тиаминпирофосфат, пирофосфорный эфир Тиамина (витамина B1); кофермент (См. Коферменты), участвующий в реакциях неокислительного и окислительного декарбоксилирования (См. Декарбоксилирование) α кетокислот (например, в превращении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12КОКАРБОКСИЛАЗА — (тиаминпирофосфат), эфир пирофосфориой кислоты и тиамина (витамина В1); кофермеит, участвующий в реакциях декарбоксилирования кстокислот и кстосахаров в живых клетках. У человека и животных содержится гл. обр. в печени и почках. Используется как… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 13Тиамин — См. также: Тиамин (лекарственное средство) Тиамин …

    Википедия

  • 14кокарбоксилаза — (тиаминпирофосфат), эфир пирофосфорной кислоты и тиамина (витамина B1); кофермент, участвующий в реакциях декарбоксилирования кетокислот и кетосахаров в живых клетках. У человека и животных содержится главным образом в печени и почках.… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Фосфотиамина таблетки — Действующее вещество ›› Монофосфотиамин* (Monophosphothiamine*) Латинское название Tabulettae Phosphothiamini АТХ: ›› A11DA Витамин B1 Фармакологическая группа: Витамины и витаминоподобные средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› E51… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 16Коферменты — Коферменты, или коэнзимы малые молекулы небелковой природы, специфически соединяющиеся с соответствующими белками, называемыми апоферментами, и играющие роль активного центра или простетической группы молекулы фермента. Комплекс кофермента и… …

    Википедия

  • 17Тиамин (лекарственное средство) — См. также: Тиамин …

    Википедия

  • 18КОКАРБОКСИЛАЗА — (тиаминпирофосфат) эфир пирофосфорной кислоты и тиамина (витамина В1); кофермент, участвующий в реакциях декарбоксилирования кетокислот и кетосахаров в живых клетках. У человека и животных содержится главным образом в печени и почках.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 19тиаминдифосфат — (син. тиаминпирофосфат) пирофосфорный эфир тиамина; кофермент некоторых реакций углеводного обмена: декарбоксилирования a кетокислот, переноса двууглеродного фрагмента с кетосахаров на альдосахара …

    Большой медицинский словарь

  • 20Декарбоксилирование —         отщепление (элиминирование) СО2 от карбоксильной группы карбоновых кислот RCOOH. При нагревании такой кислоты с натронной известью образуются углеводород RH и СО2. Карбоновые кислоты, такие как циануксусная CNCH2COOH, малоновая CH2(COOH)2 …

    Большая советская энциклопедия