тож

  • 71Богородское село — 1) Уратьма и Шереметевка тож Казанской г., Чистопольск. у., в 65 в. к В. от г. Чистополя, при р. Уратьме. В XVII веке дача с. Богородского принадлежала татарскому мурзе Уркееву, а в половине XVIII века куплена гр. Сер. Вас. Шереметевым и состоит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Денгиз, озера — под этим названием известны несколько озер Киргизской степи Оренбургской губ., Акмолинской и др. областей; вследствие значительной величины этих озер киргизы их называют морем (денгиз море). Из этих озер наиболее замечательны следующие три: 1) Ак …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Красное (с.) — 2 села Воронежской губ.: 1) К. (Красная тож) Коротоякского у., в 40 в. от у. г. Двор. 410, жит. 3140. Ярмарка, с оборотом до 60 т. руб. Церковно приходская школа. 2) К. (Красная, Краснолипье тож) с. Нижнедевицкого уезда, в 45 вер. от у. г. Дворов …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Михайловка, Воронежской губ. — 3 слободы Воронежской губ.: 1) М. (Степная тож), Богучарского у., в 70 в. от у. г., при рч. Белой. Дв. 492, жат. 3143. Црк., школа, станц. Козл. Вор. Рост. ж. д.; 5 ярмарок, с общим оборотом до 1/4 милл. 2) М. (Архангельская тож), на правом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75ЛОЖЬ — преступление против истины. В народном сознании Святой Руси видится как тяжелый грех, присущий падшей природе человека: «Всяк человек ложь и я тож» или «Все люди ложь и мы тож». «Люди солгали, да и мы правды не сказали». «Люди лгут, а нам веры не …

    Русская история

  • 76ДОСТАТОК - УБОЖЕСТВО — На бедняка и кадило чадит. Лучше подать через порог, чем стоять у порога. Лучше подать в окно, чем стоять под окном. Дай Бог подать, не дай Бог брать (т. е. подаяние). Приведи Бог подать, не приведи Бог принять! Богатому старость, а убогому… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 77ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 78Кондрово — У этого термина существуют и другие значения, см. Кондрово (значения). Город Кондрово Герб …

    Википедия

  • 79Елабуга — Город Елабуга Алабуга Герб …

    Википедия

  • 80Ивантеевка — У этого термина существуют и другие значения, см. Ивантеевка (значения). Город Ивантеевка Флаг Герб …

    Википедия