толкающий

  • 41авиация — широкое понятие, связанное с полётами в атмосфере на летательных аппаратах тяжелее воздуха. Охватывает летательные аппараты, наземные средства, обеспечивающие подготовку летательных аппаратов к полётам и выполнение полётного задания, аэропорты,… …

    Энциклопедия техники

  • 42Ту — марка самолётов, созданных в ОКБ, организованном А. Н. Туполевым, см. Авиационный научно технический комплекс имени А. Н. Туполева. Самолётам, проектировавшимся в 1922 37, присваивалось наименование «АНТ» (Андрей Николаевич Туполев), а с 1942 они …

    Энциклопедия техники

  • 43Гиацинт-С — Самоходная 152 мм пушка 2С5 Гиацинт С        Прекращение в СССР работ по созданию почти всех видов артиллерийского вооружения в конце 50 х годов привело к отставанию отечественной артиллерии от США и других стран НАТО в целом ряде областей, и в… …

    Энциклопедия техники

  • 44ПАУК — В мифопоэтических традициях с образом П. связываются творческая деятельность, профессионально ремесленные навыки, трудолюбие, благоприятные предзнаменования (ср. в связи с этим запрет убивать П.), мудрость, а также холодная жестокость (ср.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45Фарук — Назиф (1898 ) талантливый турецкий поэт, педагог, журналист. Р. в Стамбуле. Учился на медицинском факультете; не закончив его, занялся поэзией. Ф. представитель «милли джереян Эдебияти» (литература национального течения). В первый период своего… …

    Литературная энциклопедия

  • 46ДЕСАКРАЛИЗАЦИЯ — обесценивание сакральных (священных) образцов, религиозных представлений, мировоззренческих установок и т.д. С т.зр. когнитивного подхода в эпистемологии внутренние механизмы Д. коренятся прежде всего в психоэмоциональной сфере и тесно связаны с… …

    Философская энциклопедия

  • 47ПРОПЕЛЛЕНТЫ — (от лат. propellens, род. п. propellentis выгоняющий, толкающий), инертные хим. в ва (обычно смеси двух и более компонентов), с помощью к рых в аэрозольных баллонах (см. Бытовая химия )создается избыточное давление, обеспечивающее вытеснение из… …

    Химическая энциклопедия

  • 48СИЛОСНЫЙ НАГНЕТАТЕЛЬ — воздушный элеватор для загрузки измельченной зеленой массы в силосные башни. С. н. часть силосорезки. На диске или барабане силосорезки, заключенном в металлическом кожухе с выводным отверстием, укрепляют металлические лопасти, к рые при вращении …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 49ГИДРОСАМОЛЕТЫ — (Hydroplane, seaplane, water plane) самолеты, могущие взлетать с воды. Г. разделяются на поплавковые и лодочные. Поплавковый Г. ничем не отличается от сухопутного за исключением шасси, в котором колеса заменяются поплавками. Летающая лодка… …

    Морской словарь

  • 50Сатана — См. также: Сатана (значения), Дьявол (значения), Шайтан и Чёрт …

    Википедия