толки

  • 71Якушкин, Павел Иванович — писатель этнограф; родился в 1820 г. (день и месяц его рождения неизвестны) в усадьбе Сабурове, Малоархангельского уезда Орловской губернии, в зажиточной дворянской семье. Отец его, Иван Андреевич, служил в гвардии, вышел в отставку поручиком и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Самойлович Иван — малоросс, гетман, сын священника; получил превосходное по тому времени образование. Был одним из деятельных участников переворота, затеянного Брюховецким против московской власти, причем выказал большую вражду к великороссиянам. После падения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Сектантство — сектой называется организованное общество людей, разномыслящих с господствующей церковью, но согласных друг с другом в религиозном отношении. Между сектой и ересью та разница, что вторым словом обозначается не столько совокупность лиц, следующих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74пересу́д — а, м. разг. 1. Вторичное судебное разбирательство. Не волнуйтесь. Подадим на пересмотр дела. На пересуд. Коптелов, Возгорится пламя. 2. обычно мн. ч. (пересуды, ов). Недоброжелательное обсуждение чьего л. победения, поступков и т. п.; толки,… …

    Малый академический словарь

  • 75толк — 1) а ( у), м. 1. устар. Объяснение, толкование чему л. [Лиза:] Нельзя ни встать, ни сесть, ни выйти, ни войти; Всему вы толк иной умеете найти. Грибоедов, Притворная неверность. [Лизанька:] Вы напрасно сердитесь и даете не такой толк моим словам …

    Малый академический словарь

  • 76РАСКОЛ — старообрядчество, религиозно обществ. движение в России в сер. 17 в. Поводом для возникновения Р. послужила церковно обрядовая реформа, к рую в 1653 начал проводить патриарх Никон с целью укрепления церк. организации. За ликвидацию местных… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77БЕСПОПОВЩИНА — жен. множество толков раскольничьих, не признающих вовсе нынешнего священства, утверждая, что со времени исправления церковных книг настало царство антихриста; это же изуверное убеждение прилагают они и к гражданской власти и порядку; это поморцы …

    Толковый словарь Даля

  • 78ЕЛЬ — ЕЛЬ, елина, умалит. ёлка, елушка, елинка, елочка, елинушка. хвойное дерево Pinus, ель русская, европейская; P. obovata, ель сибирская. (В калуж. ·и·др. говорят ель вместо есть). Елка моху архан. мох навивается на шесточки, длиною около двух аршин …

    Толковый словарь Даля

  • 79ЕРЕСЬ — жен. вообще, различие в мнениях веры; раскол или отщепенство, отступничество. У нас называют староверством, последованье во всем православным догматам, при употреблении старописных икон, старопечатных книг и старинных напевов (это же единоверие,… …

    Толковый словарь Даля

  • 80МОЗГ — муж. вещество, наполняющее череп человека и высших животных. Пучки мозговых нитей, от мозга к разным частям тела, нервы или беложилье. Черепной мозг состоит из двух половин большого мозга и мозжечка, в черепном затылке. Спинный, хребтовый или… …

    Толковый словарь Даля