толстовство

  • 51Арисима, Такэо — Такэо Арисима 有島 武郎 Дата рождения …

    Википедия

  • 52Анархо-пацифизм — Чёрно белый флаг анархо пацифистов. Анархо пацифизм (также пацифистский анархизм или анархический пацифизм)  это направление внутри анархического движения, которое отверг …

    Википедия

  • 53О СОПРОТИВЛЕНИИ ЗЛУ СИЛОЮ — одно из наиболее значительных произв. И. А. Ильина. Вышло в свет в 1925 г. в Берлине. Центральная тема книги тема зла и средств его устранения, а также связанная с нею проблема нравственной оценки способов сопротивления злу. Рассмотрению этих… …

    Русская философия: словарь

  • 54О сопротивлении злу силою —    одно из наиболее значительных произв. И. А. Ильина. Вышло в свет в 1925 г. в Берлине. Центральная тема книги тема зла и средств его устранения, а также связанная с нею проблема нравственной оценки способов сопротивления злу. Рассмотрению этих… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 55Леонтьев Иван Леонтьевич (Щеглов) — Леонтьев, Иван Леонтьевич талантливый беллетрист и драматург (1856 1911), более известный под псевдонимом Щеглов. По окончании Павловского военного училища служил в артиллерии на кавказском театре войны 1877 1878 годов. Вышел в отставку капитаном …

    Биографический словарь

  • 56Арцыбашев, Михаил Петрович — писатель; р. 1878 в Харьковской губ., дворянин, сын исправника. Выйдя из 5 класса гимназии, А. учился в харьковской школе живописи. Печататься начал с 16 лет, в провинциальных газетах. Известность приобрел повестью "Смерть Ланде"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Чехов, Антон Павлович — один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Лесков, Николай Семенович — выдающийся писатель, в начале своей литературной деятельности известный под псевдонимом М. Стебницкий. Род. 4 февраля 1831 г. в Орловской губернии, в небогатой полудуховной, полудворянской семье. Отец его был сын священника и лишь по службе своей …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Новиков, Иван Алексеевич — [1879 ] беллетрист, драматург, поэт. Род. в семье мелкого землевладельца. Окончил Московский институт. Первый рассказ Новикова "Сон Сергея Ивановича" был напечатан в 1899. Будучи плодовитым писателем, работавшим в разных жанрах, Новиков …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Рейснер, Михаил Андреевич — (Reusner, 1868 1928; автобиография) родился в Виленской губ., в семье чиновника из балтийских дворян интеллигентов (Literaten). Род этот вышел в свое время из Галиции в Германию и уже в XVI в. дал несколько писателей. Из них приобрел большую… …

    Большая биографическая энциклопедия