тональность

  • 111Модуляция (музыка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Модуляция (значения). Модуляция (лат. modulatio соразмерность, размеренность; в терминологическом смысле мелодия, размеренная числовыми отношениями, музыкальными интервалами; от modulari [←… …

    Википедия

  • 112Сонатно-симфонический цикл — Сонатно симфонический цикл  циклическая музыкальная форма произведения, принадлежащего к одному из жанров (симфония, концерт, соната, трио, квартет, квинтет и т. д.), в которых принято хотя бы одну из частей (чаще всего … …

    Википедия

  • 113Блюзовая гармоника — (гармошка, харп, блюзхарп)  разновидность губной гармоники. Чаще всего используется таких музыкальных направлениях, как блюз, блюз рок, фолк (включая блюграсс, кантри, ирландскую музыку, клезмер), а также джаз и поп …

    Википедия

  • 114Соната № 8 для фортепиано (Прокофьев) — Содержание 1 Общие сведения 2 Части 3 Описание 4 Исполнение …

    Википедия

  • 115Вариации (музыка) — Вариационная форма, или вариации, тема с вариациями, вариационный цикл, музыкальная форма, состоящая из темы и её нескольких (не менее двух) изменённых воспроизведений (вариаций). Это одна из старейших музыкальных форм (известна с XIII века).… …

    Википедия

  • 116Вариации — Вариационная форма, или вариации, тема с вариациями, вариационный цикл, музыкальная форма, состоящая из темы и её нескольких (не менее двух) изменённых воспроизведений (вариаций). Это одна из старейших музыкальных форм (известна с XIII века).… …

    Википедия

  • 117Вариация (музыка) — Вариационная форма, или вариации, тема с вариациями, вариационный цикл, музыкальная форма, состоящая из темы и её нескольких (не менее двух) изменённых воспроизведений (вариаций). Это одна из старейших музыкальных форм (известна с XIII века).… …

    Википедия

  • 118Вариационный цикл — Вариационная форма, или вариации, тема с вариациями, вариационный цикл, музыкальная форма, состоящая из темы и её нескольких (не менее двух) изменённых воспроизведений (вариаций). Это одна из старейших музыкальных форм (известна с XIII века).… …

    Википедия

  • 119Лад (музыка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лад. Лад  одно из главных понятий русской музыкальной науки, центральное понятие в учении о гармонии. Содержание 1 Определение лада 2 Принципы лада …

    Википедия

  • 120Стилистическая синтагматика — – стилистически значимые линейные отношения между разноуровневыми языковыми единицами, совместно встречающимися в тексте, а также правила объединения единиц в некоторые последовательности (синтагматические цепочки). С. с. лежит в основе… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка