торжествующий

  • 41лику́ющий — ая, ее. 1. прич. наст. от ликовать. 2. в знач. прил. Восторженно радостный; торжествующий. Последняя туча рассеянной бури! Одна ты несешься по ясной лазури, Одна ты наводишь унылую тень. Одна ты печалишь ликующий день. Пушкин, Туча. Стручков… …

    Малый академический словарь

  • 42оживлённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от оживить. 2. в знач. прил. (кратк. ф. лён, лённа, лённо). Веселый, возбужденный. Через несколько минут Дидонус вернулся оживленный, торжествующий и злорадный. Короленко, История моего современника. В центре самой… …

    Малый академический словарь

  • 43торжеству́ющий — ая, ее. 1. прич. наст. от торжествовать. 2. в знач. прил. книжн. Всепобеждающий. Разорвав тоски оковы, Цепи пошлые разбив, Набегает жизни новой Торжествующий прилив. А. К. Толстой, Звонче жаворонка пенье. И все гуще, тяжелее становился холод… …

    Малый академический словарь

  • 44хо́хот — а, м. Громкий смех. Крюков повалился на диван, уткнул голову в подушку и затрясся от сдерживаемого хохота. Чехов, Тина. || Крик некоторых птиц, животных (филина, куропатки, шакала и др.), похожий на громкий смех. Послышался вой, визг, плач, хохот …

    Малый академический словарь

  • 45Семейство енотовые —         (Procyonidae)* * Семейство енотовые включает 6 7 современных родов и 18 19 видов мелких и среднего размера хищных. Распространены преимущественно в Америке, при чем как в тропиках, так и в умеренных широтах, а также в Восточной Азии.… …

    Жизнь животных

  • 46Вивальди А. —         (Vivaldi) Антонио (4 III 1678 (?) Венеция 28 VII 1741, Вена) итал. композитор, скрипач, дирижёр и педагог. Учился у своего отца Джованни Баттисты В. скрипача капеллы собора св. Марка в Венеции и, по видимому, у Дж. Легренци. Рано… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 47Лифарь С. —         (Lifar) Серж (Сергей Михайлович) (р. 2 IV 1905, Киев) артист балета, балетмейстер, педагог, литератор. Ученик Б. Ф. Нижинской и Э. Чеккетти. С 1923 за рубежом; вошёл в труппу Русский балет С. П. Дягилева, с 1925 стал её премьером, создал… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 48Риети В. —         (Rieti) Витторио (p. 28 I 1898, Александрия, Египет) итал. композитор. Учился в Милано у Дж. Фругатты (фп. и композиция) и в Риме у О. Респиги (композиция). С 1925 жил попеременно в Риме и Париже. Примыкал к группе композиторов Шестерки …

    Музыкальная энциклопедия

  • 49Книга пророка Софонии 2:15 — Вот чем будет город торжествующий, живущий беспечно, говорящий в сердце своем: «я и нет иного, кроме меня». Как он стал развалиною, логовищем для зверей! Всякий, проходя мимо него, посвищет и махнет рукою. Ис.47:8 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 50Соф.2:15 — Вот чем будет город торжествующий, живущий беспечно, говорящий в сердце своем: «я и нет иного, кроме меня». Как он стал развалиною, логовищем для зверей! Всякий, проходя мимо него, посвищет и махнет рукою. Ис.47:8 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.