торопец

  • 101Ростислав Мстиславич — первый смоленский князь, сын Мстислава , внук Владимира Мономаха . За пять лет до своей смерти, в 1127 году, Мстислав посадил своего старшего сына Изяслава князем в Курске, а Ростислава в Смоленске. Ростислав был лучший блюститель народных… …

    Биографический словарь

  • 102Ростовский Александр Владимирович — Ростовский (Александр Владимирович) князь, боярин. В 1496 году участвовал в походе против шведов; в 1500 году был наместником в Пскове и воевал с немцами; в 1501 02 г. находился в походе против литовцев и взял Торопец; участвовал в Казанском… …

    Биографический словарь

  • 103Феодор Борисович — князь волоцкий (1476 1513), сын князя Бориса Васильевича . В 1497 г. Феодор совместно с братом князем Иваном бил челом великому князю Ивану III , чтобы он взял доставшиеся им по наследству от бабки (Марьи Голтяевой) села московские и дал тверские …

    Биографический словарь

  • 104Челяднины — старинный русский боярский род, происходивший от немецкого выходца Радши и угасший в XVI веке. Петр Федорович, боярин и воевода, был устюжским наместником (1478) и участвовал в войне с литовцами (1508). Брат его Андрей (умер 1503 г.), боярин,… …

    Биографический словарь

  • 105Александр Ярославич Невский — великий князь Владимирский, святой, сын великого князя Ярослава Всеволодовича и супруги его, Феодосии, род. около 1220 г., был великим князем с 1252 г., скончался 14 го ноября 1263 г. В 1228 г. Ярослав, княживший в Новгороде, уехал, оставив там… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Антоний, архиепископ новгородский и псковский — (в миру назывался Добрыня Андрейкович) архиепископ новгородский и псковский, из местных именитых людей, преставился 8 го октября 1231 г. Путешествовал в 1201 г. в Константинополь и, возвратясь с Востока, постригся в Хутынском монастыре в монахи с …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Арцыбашевы — Известия об этой фамилии начинаются с Петра, Кашпарова сына, Арцыбашева, немца по происхождению, переселившегося из Германии в Литву, а из Литвы в Россию при вел. кн. Василии Ивановиче, в начале XVI в. От Петра, Кашпарова сына, Арцыбашева… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Бунге, Христофор Григорьевич — род. в 1781 г., ум. 19 декабря 1860 г. Сын киевского аптекаря Георга Фридриха и родной дядя председателя комитета министров Н. Хр. Бунге, X. Бунге получил воспитание в частной пасторской киевской школе и, окончив ее на 14 м году, два года… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Челяднин, Андрей Федорович — боярин, внук Михаила Андреевича Челядни, от которого одна ветвь потомков московского боярина Акинфа Гавриловича стала называться Челядниными (иногда эта фамилия пишется в памятниках Челядины). По древним родословцам Челяднины выходцы "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Челяднины — старинный русский боярский род, происходивший от немецкого выходца Радши и угасший в XVI в. Петр Федорович, боярин и воевода, был устюжским наместником (1478) и участвовал в войне с литовцами (1508). Брат его Андрей († в 1503 г.), боярин, конюший …

    Большая биографическая энциклопедия