точение

  • 121Испанская культура эпохи Возрождения — Завершение реконкисты и объединение Кастилии и Арагона дали мощный толчок развитию испанской культуры. В XVI XVII столетиях она пережила период расцвета, известный под названием «золотого века». В конце XV и первой половине XVI в. в Испании… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 122ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ РЕЗАНИЕМ — [metal machining] технологические процессы обработки металлов снятием стружки, осуществляемые режущим инструментами на металлорежущих станках с целью придания деталям заданных форм, размеров и качества поверхностных слоев. Основные операции:… …

    Металлургический словарь

  • 123ВЕНЕПУНКЦИЯ — ВЕНЕПУНКЦИЯ, см. Кровопускание. ВЕНЕРИЧЕСКАЯЯЗВА,см.Мязкг*йшаикр. ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. Содержание: I. Распространение венерических болезней. Распространение В. С. во внеевропейских странах.................. 631 Распространение В. б. в Зап.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124ВЮЛЬПИАН — ВЮЛЬПИАН, Альфред (Edme Felix Alfred Vulpian, 1826 87), знаменитый франц. физиолог и невропатолог. Начал свою работу под руководством известного физиолога Флурана (Flourens) в физиолог, институте Парижского ун тета; с 1864 г. по 1867 г. заменял… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125ЗДОРОВЬЕ — ЗДОРОВЬЕ, понятие, обычно противопоставляемое болезни (см.) и, так же как последнее, являющееся относительным. Здоровым принято считать человека, не обнаруживающего каких либо явных физ. или псих. дефектов в окружающей его данной конкретной среде …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126ПИСЕМСКИЙ — Григорий Федорович (род. в 1802 г.), видный русский гинеколог. Окончил Киевский ун т в 1888 г. и в точение 5 лет работал в клинике Рейна. С 1896 по 1914 год занимал место ординатора в городских больницах в Киеве. В 1904 г. защитил диссертацию на… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 127СОКРАТИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ — СОКРАТИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, специально диференцированные внутренние участки протоплазмы, изменение формы к рых приводит к перемещению в пространстве, т. е. движению всего организма или его части. В наиболее при ■IK ЭЛЕМЕНТЫ 102 митивном виде С …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 128СПЕРМАТОЗОИДЫ — (семенные клетки, живчики, семенные нити), мужские половые клетки большинства животных, а также нек рых растений. Впервые С. обнаружен в семенной жидкости лейденским студентом Гаменом (1677) и описан Левенгуком. Строение С. большинства животных… …

    Большая медицинская энциклопедия