точение

  • 51Обработка металлов резанием —         технологические процессы обработки металлов путём снятия стружки, осуществляемые режущими инструментами на металлорежущих станках (См. Металлорежущий станок) с целью придания деталям заданных форм, размеров и качества поверхностных слоев …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Отделочная обработка —         в машиностроении, группа заключительных финишных операций обработки металлов, в результате которых достигается высокая точность размеров и формы деталей и улучшается качество поверхности. При О. о. применяют различные виды воздействия на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Резец (инструмент) — Резец, режущий инструмент, применяемый при обработке изделий на токарных, револьверных, расточных, карусельных, строгальных, долбёжных, зубострогальных и специальных станках. Р. представляет собой стержень, состоящий из головки с режущей частью и …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Токарный станок —         станок для обработки преимущественно тел вращения путём снятия с них стружки при точении (См. Точение). Т. с. один из древнейших станков, на основе которого создавались станки сверлильной, расточной и др. групп. Т. с. составляют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Отряд Кровяные споровики (Haemosporidia) —          Кровяные споровики, как показывает и само название отряда, приспособились к паразитированию в крови позвоночных животных, главным образом млекопитающих и птиц. Они являются внутриклеточными паразитами. Место локализации паразитов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Абиотическое опыление —         Анемофилия. Опыление ветром у покрытосеменных вторично. Анемофильные группы их произошли от энтомофильных предков. Анемофилия характеризуется высокой специализацией. Это представление отнюдь не исключает возможность случайного опыления… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Гидрохория —         Вода является мощным агентом распространения семян и плодов. Морские течения, реки и ручьи, ливневые потоки играют очень большую роль в распространении диаспор. Совершенно естественно, что в качестве постоянно действующего агента переноса …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Род кария (Carya) —         Род кария содержит 16 (или 18) видов. Почти все карии крупные деревья, за исключением карии флоридской (С. floridana), кустарникового хикори. Этот вид относится к целиком американской секции кария (Carya), в которую входит еще 6 видов,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Семейство кактусовые (Cactaceae) —         Кактусы ассоциируются в нашем сознании с чем то колючим, толстым и необычным. Внешнее несходство с другими растениями сразу же привлекло к ним первых мореплавателей, вступивших на Американский материк. Как диковины природы их стали… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Кострома губернский город — губернский город, на левом берегу Волги, при впадении в нее реки Костромы, на высоте 349 фт. над уровнем моря. Площадь, занимаемая К., равна 739 дес.; поверхность ее большей частью ровная, возвышающаяся к ЮВ и В. С СЗ, З и ЮЗ, по правому берегу р …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона