трансмутация

  • 41конверсия генов — (лат. conversio изменение; син.: трансмутация, трансрепликация) нарушение процесса копирования при дупликации гена, в результате которого один из его участков оказывается скопированным дважды, а другой ни разу …

    Большой медицинский словарь

  • 42Цвета — Олицетворяют дифференциацию, нечто явленное, разнообразие, утверждение света. Цвета, отражающие свет, например, оранжевый, желтый и красный, активны, теплы, направлены на смотрящего. Те, которые поглощают свет, например, синий и фиолетовый,… …

    Словарь символов

  • 43ГЕБЕР — (Geber) или Джабир ибн Хайян (ок. 720 815), арабский алхимик, труды которого изучал английский философ Роджер Бекон (ок. 1214 92). Отождествление личности Гебера с Джабиром вызывает сомнение, однако, про Гебера точно известно, что он ставил… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 44Конве́рсия ге́нов — (лат. conversio изменение; син.: трансмутация, трансрепликация) нарушение процесса копирования при дупликации гена, в результате которого один из его участков оказывается скопированным дважды, а другой ни разу …

    Медицинская энциклопедия

  • 45ХИМИИ ИСТОРИЯ — В статье прослеживается развитие химии от самых ее истоков, с тех времен, когда человек учился добывать и поддерживать огонь и выплавлять с его помощью металлы из руд, далее через эпоху античности и Средние века до нашего времени периода… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46ПЕТРОВ — Михаил Константинович (1924 1987) русский философ, теоретик науки, культуролог, историк. В 1940 поступил в Ленинградский кораблестроительный институт. С 1941 в действующей армии. Окончил военный институт иностранных языков (1949), работал… …

    Новейший философский словарь

  • 47ЭСТЕТИКА — термин, разработанный и специфицированный А.Э. Баумгартеном в трактате «Aesthetica» (1750 1758). Предложенное Баумгартеном новолатинское лингвистическое образование, восходит к греч. прилагательному «эстетикос» чувствующий, ощущающий, чувственный …

    Новейший философский словарь

  • 48Алхимия —     АЛХИМИЯ, по арабски Ул Хеми, означает, как указывает это имя, химию природы. Все таки, Ул Хеми или Ал Кимия представляет собою лишь арабизированное слово, взятое от греческого  (хемейя), от сок , живица, выжатая из растения. Д р Уинн Уэсткотт …

    Религиозные термины

  • 49Ул-Хеми —     АЛХИМИЯ, по арабски Ул Хеми, означает, как указывает это имя, химию природы. Все таки, Ул Хеми или Ал Кимия представляет собою лишь арабизированное слово, взятое от греческого  (хемейя), от сок , живица, выжатая из растения. Д р Уинн Уэсткотт …

    Религиозные термины

  • 50АЛХИМИЯ — (позднелат. alchimia) феномен средневековой культуры, в котором своеобразно переплетались начальные естественно научные (прежде всего химические) представления о мире и характерные для данной культуры представления о человеке и обществе. Главной… …

    Философская энциклопедия