трассирование

  • 61ТРАССИРОВАТЬ — ТРАССИРОВАТЬ, рую, руешь; анный; совер. и несовер. 1. что. Наметить ( ечать) трассу (в 1 знач). 2. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). О пуле, снаряде, ракете: оставить ( влять) при полёте светящийся след. Трассирующая пуля. | сущ. трассирование, я …

    Толковый словарь Ожегова

  • 62ПРОЕКТИРОВАНИЕ — химических производств, процесс создания комплекса техн. документов, необходимых для обеспечения финансирования работ, заказа на строит. материалы и изготовление оборудования, стр ва предприятия, монтажа приборов и оборудования, его пуска и… …

    Химическая энциклопедия

  • 63ВОДОРАЗДЕЛЬНЫЙ ХОД — трассирование жел. дор линии в пределах полосы возвышен. ной местности, от к рой в обе стороны поверхность земли понижается; применяется между пунктами, расположенными на одном и том же водоразделе …

    Технический железнодорожный словарь

  • 64ВПИСЫВАНИЕ ЛИНИИ — трассирование жел. дор. линии с отклонением от прямого направления в местах пересечения лощины или мыса. Отклонение линии производится в верховую сторону лощины и в низовую сторону мыса в целях уменьшения высоты насыпи (при пересечении лощины)… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 65ДОЛИННЫЙ ХОД — трассирование жел. дор. линии вдоль реки в пределах пониженной местности между подошвами косогоров двух водораздельных возвышенностей. Запроектированные по долинам рек жел. дор. линии, за исключением ходов в горных районах, обычно имеют спокойный …

    Технический железнодорожный словарь

  • 66КАМЕРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ (при техн. изысканиях ж. д.) — обработка полевых изыскательских материалов, выполняемая как непосредственно в полевой период, так и в процессе последующего составления проекта сооружения ж. д. В объем К. р., выполняемых в полевой период, входит обработка всех тех материалов, к …

    Технический железнодорожный словарь

  • 67НАПРЯЖЕННЫЙ ХОД — трассирование жел. дор. линии сплошным руководящим подъемом при извилистом плане с крутыми кривыми и минимальными прямыми вставками. Н. х. применяется в случае подъема жел. дор. линии с долины на водораздел и при поперечно водораздельных ходах.… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 68НИЗИННЫЙ ХОД — трассирование жел. дор. линии по пониженной речной долине, имеющей незначительный поперечный уклон. Н. х. является одним из видов долинных ходов. Технический железнодорожный словарь. М.: Государственное транспортное железнодорожное издательство.… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 69ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ — часть работ при изысканиях и проектировании ж. д., к рая проводится непосредственно на местности (в поле). К этим работам относятся: трассирование линии с составлением ее профиля, снятие поперечников и съемка планов в горизонталях, обход… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 70ПОПЕРЕЧНО-ВОДОРАЗДЕЛЬНЫЙ ХОД — трассирование жел. дор. линии с пересечением одного или нескольких водоразделов, расположенных в поперечном направлении к проектируемой дороге. П. в. х. характеризуется извилистым планом и наличием затяжных крутых подъемов, вызванных… …

    Технический железнодорожный словарь