трахит

  • 41Приморская область — I занимает узкую полосу восточного побережья Сибири, между 70° и 42° северной широты, от Ледовитого океана на юг до границы Кореи. Северную границу ее составляет Ледовитый океан от Чаунской губы до Берингова пролива; на северо западе и западе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Риолит — новейшая изверженная горная порода порфирового типа, состоящая из основной массы и щелочного полевого шпата, кварца, слюды, пироксена и амфибола. Синоним: липарит = кварцевый трахит …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Слюды — (минер.) этим именем называют группу минералов, характеризующуюся необыкновенно совершенною спайностью: С. легко делятся на чрезвычайно тонкие листочки. Гибкостью и упругостью отличают их от других минералов, сходных по спайности со С., как напр …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Становой хребет — (Яблоновый тож) система гор в Восточной Сибири, между 49° и 67° северной широты и 127° и 205° восточной долготы, проходящая по Забайкальской, Амурской, Якутской и Приморской областям и имеющая протяжение свыше 4000 верст. Образовавшись из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ВУЛКАНИЧЕСКИЕ СТЕКЛА — (обсидиан, перлит, пехштейн), стекловатые излившиеся породы продукты быстрого затвердевания лав. Обсидиан изверженная порода, состоящая в основном или целиком из природного вулканического стекла. Он плотный и темный (коричневый, серый, реже… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46ПОЛЕВЫЕ ШПАТЫ — важнейшее семейство породообразующих минералов; слагают примерно 60% объема земной коры (до 50% ее массы). Название происходит от шведских слов feldt, или felt поле и spar, или spat шпат (шведские крестьяне часто находили на своих полях куски… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47Ортофир — палеотипный трахитовый порфир (бескварцевый), у которого порфировые выделения представлены калиевыми полевыми шпатами (ортоклазом и др.), присутствующими иногда вместе с плагиоклазом. По хим. составу соответствует трахиту, причем К преобладает… …

    Геологическая энциклопедия

  • 48ТРАХИТОВЫЙ — ТРАХИТОВЫЙ, трахитовая, трахитовое (геол.). прил. к трахит. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49Трахитовый — прил. 1. соотн. с сущ. трахит, связанный с ним 2. Свойственный трахиту, характерный для него. 3. Сделанный из трахита. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 50вулканы — отдельные возвышенности над каналами и трещинами земной коры, по которым из глубинных магматических очагов выводятся на поверхность продукты извержения. Вулканы обычно имеют форму конуса с вершинным кратером (глубиной от нескольких до сотен… …

    Географическая энциклопедия