трепание

  • 21трепание — Механическая обработка волокнистого материала для его разрыхления и очистки от посторонних примесей. Производится на трепальных машинах периодичного и непрерывного действия основными рабочими органами которых являются трепала и барабаны …

    Текстильный глоссарий

  • 22трепание — треп/а/ни/е [й/э] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 23Канатное производство — известно с самых древних времен и у всех народов; составляет один из важных видов промышленности как кустарной, так и фабричной. Фабричное производство встречается обыкновенно в приморских городах, каковы, напр., Марсель, Тулон, Венеция,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Культивация конопли — Культивация, или выращивание конопли может производиться с разными целями. В промышленности конопля используется как сырьё медицинской (каннабидиол), топливной, текстильной, лёгкой (конопляное масло), бумажной, строительной и других отраслей, а… …

    Википедия

  • 25Шишки (конопля) — Культивация, или выращивание конопли может производиться с разными целями. В промышленности конопля используется как сырьё медицинской (каннабидиол), топливной, текстильной, лёгкой (конопляное масло), бумажной, строительной и других отраслей, а… …

    Википедия

  • 26Шерсть* — (сельскохоз.) Ш. в общежитии называется связное собрание тонких, мягких, извитых волокон. В таком смысле говорится как о растительной, так и животной Ш. Ниже будет рассмотрена только животная Ш. и главным образом Ш. овечья. Под Ш. овцы понимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Шерсть — (сельскохоз.) Ш. в общежитии называется связное собрание тонких, мягких, извитых волокон. В таком смысле говорится как о растительной, так и животной Ш. Ниже будет рассмотрена только животная Ш. и главным образом Ш. овечья. Под Ш. овцы понимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Трепальный — прил. 1. соотн. с сущ. трепание 1., трепало 1., трепалка I 1., связанный с ними 2. Свойственный трепанию [трепание 1.], трепалу [трепало 1.], трепалке [трепалка I 1.], характерный для них. 3. Служащий для трепания [трепание 1.] волокна …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29Прядильное производство —         совокупность технологических процессов, необходимых для выработки (из относительно коротких волокон) непрерывной нити пряжи (См. Пряжа), используемой для изготовления текстильных изделий: тканей, трикотажа, гардин, сетей, шнуров, ниток,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Прядение* — П. или прядильное производство есть совокупность операций, которым подвергается волокнистое вещество с целью получения из него нити пряжи, для ткачества и других целей. Эти операции двоякого рода: 1) Подготовительные, имеющие целью очистить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона