третейский+судья

  • 81ABYSS — по английски Бездна или Пропасть , но группе по духу и образному выражению ближе все же Бездна . Музыканты объединились нынешним составом в сентябре 1999 года. К этому немаловажному событию в жизни подтолкнула предстоящая KISS Convention . С… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 82Бернард Клервоский — (Bernhard de Clairvaux) канонизированный римско католической церковью, родился в 1091 году, в Фонтене, во Франции, происходил из дворянского рода; в 1113 г. вступил в суровый орден цистерцианцев и уже в 1115 г. стал главным настоятелем монашеской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Великий князь — этот древнейший титул русских государей, как кажется, установился не вдруг. У различных славянских племен глава племени носил разные названия: жупана, князя и пр. У племен русских славян также существовало для главы, начальника племени или рода,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Волокита — проволочка, в особенности в применении к судопроизводству; затем вся вообще совокупность невыгодных для тяжущихся условий, проистекающих от несовершенства судоустройства и судопроизводства. Медленность в производстве судебных дел составляла язву… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Университетские корпорации и союзы — С начала основания университетов студенты соединялись в союзы, или нации (см. Университет). Понемногу возникали также кружки земляков землячества, которые, после отмены в середине XVII в. так наз. пеннализма (см.), составлявшего главную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Чемпни — (Т. Уэльс Champney) североамериканский живописец жанрист; род. в 1848 г. в Бостоне; 16 ти лет от роду поступил в мастерскую резчика по дереву, служил в1863 г. в Массачусетском полку добровольцев, был потом учителем рисования в одной из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87ТРЕТИНА — ТРЕТИНА, третья часть, доля. Третины мн. поминки по усопшем на третий день. Третины, девятины, сороковины да годовщины поминок. нный, к третине относящийся. Третичный, что делается, случилось третичко, третицею церк. третие, третьема, в третий… …

    Толковый словарь Даля

  • 88СПРАВЕДЛИВОСТЬ — общая нравственная санкция совместной жизни людей, рассмотренной по преимуществу под углом зрения сталкивающихся желаний, интересов, обязанностей; способ обоснования и распределения между индивидами выгод и тягот их совместного существования в… …

    Философская энциклопедия

  • 89РУГЕ — (Ruge), Арнольд (13 сент. 1802 – 31 дек. 1880) – нем. философ младогегельянец, политич. деятель, публицист, писатель. За участие в буршеншафтах, требовавших политич. свобод и единства Германии, арестован в 1824 и до 1830 находился в заключении в… …

    Философская энциклопедия

  • 90МАРТЫНЮК Георгий Яковлевич — (р. 3 марта 1940), российский актер театра и кино, заслуженный артист России, актер Московского театра на Малой Бронной. В кино дебютиравал в 1962, известен стал после фильма «Тишина» (1963), а популярность ему принесла роль следователя Пал… …

    Энциклопедический словарь