трещина

  • 111Трещина околошовной зоны — Underbead crack Трещина околошовной зоны. Трещина в зоне термического влияния сварного соединения, обычно не выходящая на поверхность металла. (Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО Профессионал , НПО Мир и… …

    Словарь металлургических терминов

  • 112Трещина боковая — Боковая трещина Трещина, выходящая на боковую поверхность сортимента или на боковую поверхность и торец (или торцы) Смотреть все термины ГОСТ 2140 81. ВИДИМЫЕ ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ Источник: ГОСТ …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 113Трещина глубокая — Глубокая трещина Несквозная трещина в круглых лесоматериалах глубиной более 1/10 диаметра соответствующего торца и в круглых лесоматериалах толщ е 70 см более 7 см, а в пилопродукции или деталях глубиной более 5 мм, в пилопродукции или деталях… …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 114Трещина звездчатая — Звездчатая трещина см. Трещина метиковая сложная Смотреть все термины ГОСТ 2140 81. ВИДИМЫЕ ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 115Трещина кромочная — Кромочная трещина Боковая трещина, выходящая на кромку или на кромку и торец см. рис. Смотреть все термины ГОСТ 2140 81. ВИДИМЫЕ ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ Источник …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 116Трещина метиковая — Метиковая трещина Ндп. Метик Радиально направленная трещина в ядре, отходящая от сердцевины и и меющая значительную протяженность по длине сортимента (черт. 10 и 11 ). Примечания: 1. Возникает в растущем дереве и увеличивается в срубленной… …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 117Трещина метиковая простая — Простая метиковая трещина Метиковая трещина, расположенная на торце сортимента в одной плоскости по радиусу или диаметру см. рис. и Смотреть все термины ГОСТ 2140 81. ВИДИМЫЕ ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СПОС …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 118Трещина метиковая сложная — Сложная метиковая трещина Метиковая трещина, состоящая из одной или нескольких трещин и расположенная на торце сортимента в разных плоскостях см. рис. и Смотреть все термины ГОСТ 2140 81. ВИДИМЫЕ ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ КЛАССИФИКАЦИЯ, ТЕРМИН …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 119Трещина морозная — Морозная трещина Ндп. Морозобоина Радиально направленная трещина, проходящая из заболони в ядро и име ю щая значительную протяженность по длине сортимента см. рис. Примечания: 1. Возникает в растущем дереве вод воздействием низких температур и… …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 120Трещина неглубокая — Неглубокая трещина Несквозная трещина в круглых лесоматериалах глубиной не более 1/10 диаметра соответствующего торца, но не более 7 см, а в пилопродукции или деталях глубиной не более 5 мм, в пилопродукции или деталях толще 50 мм не более 1/10… …

    Словарь ГОСТированной лексики