трудолюбивый

  • 61СТЕРЕОТИП НАЦИОНАЛЬНЫЙ (ЭТНИЧЕСКИЙ) — схематизированный образ представителя какой либо этнической общности, обычно представляющий собой упрощенное, иногда одностороннее или неточное (искаженное) знание о психологических особенностях и поведении людей другой национальности. В основе С …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 62Эффекты социально-психологические — устойчивые, достаточно легко определяемые как экспериментально, так и в реальной повседневной жизни закономерности, отражающие особенности межличностных отношений в группе и раскрывающие психологическую специфику тех процессов, хоть порой и в… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 63Животное —     Вот что говорил Д. Лофф о снах, в которых появляются животные: «Животные могут играть во сне любую роль. Как показывает история, именно сны о животных доказали истинную ценность сновидений в целом. Они раскрывают суть личностных проблем и… …

    Большой универсальный сонник

  • 64Василий Блаженный — юродивый московский; умер в 1551 г. Память празднуется 2 августа. Мощи находятся в московском Покровском соборе, называемом в народе Василием Блаженным. Василий Блаженный родился в 1469 г., в московском подгородном селе Елохове. Родители его,… …

    Биографический словарь

  • 65Вяземский Александр Алексеевич — Вяземский, князь Александр Алексеевич известный государственный деятель (1727 1793). Образование получил в сухопутном кадетском корпусе. Участвовал в Семилетней войне, потом исполнял за границей разные тайные поручения. В 1763 г. был отправлен… …

    Биографический словарь

  • 66Макарий (Михаил Петрович Булгаков) — митрополит Московский (1816 1882), известный церковный историк и богослов. По окончании киевской духовной академии преподавал там русскую историю, гражданскую и церковную. В 1842 г. Макарий перемещен в петербургскую академию на кафедру богословия …

    Биографический словарь

  • 67Павинский Адольф Иванович — Павинский (Адольф Иванович) известный польский историк (1840 1896). В 1859 году он поступил на историко филологический факультет в Петербурге, а в 1861 году перешел в Дерптский университет; по окончании курса был отправлен за границу, где работал …

    Биографический словарь

  • 68Рабус Карл Иванович — Рабус (Карл Иванович, 1800 1857) живописец пейзажист, определен своими опекунами, в 1810 г., в пенсионеры Академии Художеств. Здесь вначале выказывал большую способность к исторической живописи, но потом, отстав по болезни глаз от других учеников …

    Биографический словарь

  • 69Рубан Василий Григорьевич — Рубан (Василий Григорьевич, 1742 95) русский писатель; обучался в Киевской духовной академии, потом в Московской славяно латинской академии, в университетской гимназии и в Московском университете. В 1761 году напечатал свой первый литературный… …

    Биографический словарь

  • 70Тереховский Мартын Матвеевич — Тереховский (Мартын Матвеевич, 1740 1796) анатом, уроженец Малороссии. Учился в киевской духовной академии. Лекарем произведен (1765) из Санкт Петербургского сухопутного госпиталя, степень доктора медицины получил в Страсбурге, в 1775 году; по… …

    Биографический словарь