трудящийся

  • 101Нил Сорский — (в миру Николай Майков)         (около 1433 1508), русский церковный и общественный деятель, глава нестяжателей (См. Нестяжатели). Постригся в монахи Кирилло Белозерского монастыря, затем странствовал по Востоку, побывал в Константинополе и Афоне …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Ответственность организаций —         за ущерб, причинённый здоровью трудящихся. Советское законодательство предусматривает, что предприятия, учреждения и организации несут материальную ответственность в случае повреждения здоровья или смерти работника, связанных с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Платонов Андрей Платонович — [20.8 (1.9).1899, Воронеж, ‒ 5.1.1951, Москва], русский советский писатель. В начале 20 х гг. сменил фамилию Климентов на фамилию П. Родился в семье слесаря ж. д. мастерских. С 13 лет начал работать. Окончил Воронежский ж. д. политехникум (1924) …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Рабочая сила —         способность к труду, совокупность физических и интеллектуальных способностей, которыми располагает человек и которые используются им для производства жизненных благ. Р. с. может функционировать лишь в системе определённых производственных …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Рабочий день —         время суток, в течение которого трудящийся работает на предприятии или в учреждении. Р. д. имеет физические границы (определяемые для работника необходимостью восстановить свои силы) и моральные (определяемые необходимостью удовлетворения …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Трудовой договор —         по советскому праву соглашение между трудящимися и предприятием (учреждением, организацией), по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определённой специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Моор — (настоящая фамилия Орлов)         Дмитрий Стахиевич [22.10(3.11).1883. Новочеркасск, 24.10.1946, Москва], советский график, заслуженный деятель искусств РСФСР (1932). В основном самоучка. М. к 1917 был сложившимся мастером сатирического рисунка… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Платонов — I Платонов         Андрей Платонович [20.8 (1.9).1899, Воронеж, 5.1.1951, Москва], русский советский писатель. В начале 20 х гг. сменил фамилию Климентов на фамилию П. Родился в семье слесаря ж. д. мастерских. С 13 лет начал работать. Окончил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Гуттен — Наряду с Рейхлином и Эразмом, Ульрих фон Г. не только представляется одним из крупных деятелей гуманизма в Германии, но своей деятельностью, характером и жизнью олицетворяет самые важные моменты последней фазы этого умственного движения и судьбу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Йенсен Давид Иванович — скульптор, датчанин, трудящийся в России; род. в 1816 г., в Копенгагене учился в тамошней Акад. художеств, под ближайшим руководством Э. Фрейнда, и в 1841 г. получил от нее большую золотую медаль за барельеф: Христос в доме Марфы и Марии . В том… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона