трудящийся

  • 91Лауниц, Михаил Васильевич фон дер — генерал от кавалерии, род. в 1843 г., образование получил в Пажеск. корпусе и Николаевской академии генерального штаба; службу начал корнетом в лейб гвардии Гродн. гусар. п., по окончании академии занимал разл. долж сти по генеральному штабу; во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Майзель, Герц Самойлович — [1887 ] (часто писал под псевдонимом "Эpис") еврейский писатель. Род. в бедной семье. Отец М. служил приказчиком в лесном деле; в ранней юности Майзель примкнул к революционному движению (был членом Бунда). В начале Октябрьской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Пинский, Давид — писатель. Род. в Северо Западном крае в конце 60 х годов XIX в. Ныне (1912) живет в Нью Йорке. Первые рассказы П. из рабочей жизни, появившиеся в начале 90 х годов (в издаваемых Перецом "Jüdische Bibliotek" и "Blettlech") …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94График сменности —         расписание выходов на работу трудящихся, занятых в непрерывных и др. производствах, требующих применения на одном и том же рабочем месте, участке нескольких последовательно чередующихся работников или бригад. Порядок чередования (замены)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Издательское дело —         отрасль культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет, изобразительных материалов и других видов печатной продукции. Уровень, объём и направление И. д. определяются материальными,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Крестьянство — (от рус. «крестьянин», первоначально христианин, человек; в совр. значении с кон. 14 в.)         самый древний и многочисленный из общественно экономических классов, составляющий и в современных условиях свыше половины населения земного шара. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Кынноджа — («Кынноджа»)         «Кыллоджа» («Трудящийся»), ежемесячный журнал. Выходит в Пхеньяне с 1946. Теоретический и политический орган ЦК Трудовой партии Кореи. Публикует статьи, разъясняющие политику партии, документы и материалы ЦК ТПК. Освещает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Ленин ёлу — («Ленин ёлу»)         республиканская газета Дагестанской АССР на кумыкском языке. Издаётся в Махачкале 3 раза в неделю. Первый номер вышел 29 апреля 1918 под названием «Ишчн халк» («Трудящийся народ»), затем наименование газеты неоднократно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Моор Дмитрий Стахиевич — Моор (настоящая фамилия Орлов) Дмитрий Стахиевич [22.10(3.11).1883. Новочеркасск, 24.10.1946, Москва], советский график, заслуженный деятель искусств РСФСР (1932). В основном самоучка. М. к 1917 был сложившимся мастером сатирического рисунка (в… …

    Большая советская энциклопедия