тумак

  • 91болдырь — муж. животное, происшедшее от смеси двух видов или пород; ублюдок, тумак, выродок; астрах. помесь русских и калмыцких овец; применяется и к человеку, при помеси племен; в оренб. болдырями называют помесь татарского, монгольского и чудского племен …

    Толковый словарь Даля

  • 92собака — СОБАКА, жен. (а на юге и зап. общего рода) пес, сторожек, севляга костр., ·офенск. гырчея зап. (ворчея) виследь олон. бранное гавка, амка: домашнее животное Canis domesticus; в обширном ·знач. пес название родовое, собака, волк, лиса, чекалка и… …

    Толковый словарь Даля

  • 93ЮРЬЕВ ДЕНЬ — (осенний), 26 ноября по старому стилю, церковный праздник, посвящённый святому Георгию (Егорию, Юрию) Победоносцу. По традиции в Юрьев день осуществлялся переход крестьян от феодала к феодалу (см. ВЫХОД КРЕСТЬЯНСКИЙ), т.к. к этому времени… …

    Русская история

  • 94БЕЛИК — (Lepus timidus), млекопитающее сем. Зайцевых. Дл. тела 45 75 см, масса 2,5 5,5 кг. Уши короче, чем у русака. Б. свойственна сезонная смена окраски меха. Обитает в лесах и тундрах Евразии, на С. Сев. Америки, юж. и зап. побережье Гренландии, в… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 95МЕСЯЦЕСЛОВ — Январь. году начало, зиме середка. Перелом зимы. Январь два часа дня прибавит (к 31 января прибудет 2 ч. 20 мин.). 1. Васильев день, авсень, таусень. Новый год. Гадания; варят кашу, щедрованье, обсыпают зерном и пр. Уроди, Боже, всякого жита по… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 96РОЗНОЕ - ОДНО — Тать не тать, а на ту же стать. Так не так, не перетакивать стать. Украл топор, а говорят, что не вор (а говорят, что вор). Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно). Не украл, только вовсе взял. Не украл, а сам (а так) взял.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97РУСЬ - РОДИНА — Чу! здесь русским духом пахнет. Древний Новгород и Псков господа (а Новгород был даже господин, государь). Сердце в Волхове (в Новгороде), душа на Великой (древний Псков). Новгород, Новгород, а постарше старого. Новгородская честь. Новгородская… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 98Рокотов, Фёдор Степанович — Фёдор Степанович Рокотов мустафа Место рождения: село Тумак володарского района астраханской области Дата смерти: 12 (23) декабря 1808(1808 12 23) …

    Википедия

  • 99Крево, Жюль Никола — Жюль Никола Крево Jules Nicolas Crevaux …

    Википедия

  • 100Чадские языки — Чадская Таксон: подсемья Статус: общепризнана Ареал: Западная и Центральная Африка …

    Википедия