тухлое+яйцо

  • 31политика — и, ж. politique f. ,> нем. Politik <гр. politike искусство управления государством. 1. устар., первоначально дипл. и светское> прост. Вежливое, галантное обращение. А иных государств за королевичей и за князей не довелось для того, что… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 32Serpent Isle — Ultima VII часть 2 Serpent Isle видеоигра компании Origin, выпущена в 1993 году. Краткое описание Игра сделана на почти том же движке, что и Ultima VII The Black Gate, и так же использует unreal mode (сложности с настройкой среды для запуска… …

    Википедия

  • 33Яичные блюда —         Самое элементарное, самое древнее из всех яичных блюд это сырое яйцо, выпитое единым махом, а позднее и взбитое с медом или сахаром и чайной ложкой коньяка или водки (современный гоголь моголь).         Как блюдо сырое яйцо используют… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 34ЯЙЦА —         Пищевой продукт. В кулинарии используются яйца кур, перепелок, индюшек, уток и гусей. Две последние категории весьма редко и обязательно с клеймом санитарного контроля. Вот почему покупать утиные и гусиные яйца с рук для еды не… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 35яйца —      Пищевой продукт. В кулинарии используются яйца кур, перепелок, индюшек, уток и гусей. Две последние категории весьма редко и обязательно с клеймом санитарного контроля. Вот почему покупать утиные и гусиные яйца с рук для еды не рекомендуется …

    Кулинарный словарь

  • 36нос зажать — (иноск.) противодействовать ощущению зловония Ср. Тьфу, гадина! молвил Владимир и нос Зажал от несносного смрада. А. Толстой. Змей Тугарин. 19. Ср. Тогда услышал я (о диво!) запах скверный, Как будто тухлое разбилося яйцо... Я, нос себе зажав,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 37Нос зажать — Носъ зажать (иноск.) противодѣйствовать ощущенію зловонія. Ср. Тьфу, гадина! молвилъ Владиміръ и носъ Зажалъ отъ несноснаго смрада. А. Толстой. Змѣй Тугаринъ. 19. Ср. Тогда услышалъ я (о диво!) запахъ скверный, Какъ будто тухлое разбилося яйцо …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 38ЗАПОРОТОК — ? муж. яйцо тухлое или засиженное, дохлец, заморыш. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 39диереза — ДИЕРЕ´ЗА (греч. διαίρεσις разделённость) в античном стихе замена в стопе долгого (двудольного) слога двумя краткими (однодольными), например сто´пы хорея⌣̅⌣̅⌣ и ямба ⌣⌣̅⌣̅ могли быть заменены равноценной по своему долевому объему стопой трибрахия …

    Поэтический словарь