тюрьма+по+нем+плачет

  • 11РУСЬ - РОДИНА — Чу! здесь русским духом пахнет. Древний Новгород и Псков господа (а Новгород был даже господин, государь). Сердце в Волхове (в Новгороде), душа на Великой (древний Псков). Новгород, Новгород, а постарше старого. Новгородская честь. Новгородская… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 12Салова, Неонила Михайловна — Салова Н. М. [(1860 ?). Автобиография написана 26 марта 1928 г. в гор. Чите.] Родилась я в октябре 60 г. в небольшом имении моей матери Черниговской губ., Мглинского уезда. Раннее детство провела в той же деревне. Родина моя глухое захолустье,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Гамлет — центральный образ трагедии, к рая в 1601 1602 ставилась в Англии, вышла в 1603 первым изданием под заглавием «Трагическая история Гамлета, принца датского. Сочинение Вильяма Шекспира. В том виде, как она была несколько раз представлена актерами… …

    Литературная энциклопедия

  • 14МЕСТО — МЕСТО, места, мн. места, мест (местов неправ.), местам, ср. 1. только ед. Пространство, к рое занято или может быть занято кем чем н. «Под небом много места всем.» Лермонтов. Не осталось больше места. Внизу на странице есть место для примечания.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 15Генрих Гейне — (1797 1856 гг.) поэт, критик, публицист В бутылках я вижу ужасы, которые будут порождены их содержимым; мне представляется, что передо мною склянки с уродцами, змеями и эмбрионами в естественнонаучном музее. В сущности, все равно, за что… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 16ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 17Цугундер — В Викисловаре есть статья «цугундер» …

    Википедия

  • 18цугундер — ЦУГУНДЕР, а, м. Тюрьма. Взять на цугундер кого посадить в тюрьму, расправиться. Цугундер плачет по кому кому л. самое место в тюрьме. Возм. из уг.; встречается у Ф. Достоевского и др.; Возм. из нем. zu hundert к сотне (ударов); по видимому, из… …

    Словарь русского арго

  • 19Санников, Андрей — Бывший кандидат на пост президента Белоруссии Кандидат на пост президента Белоруссии на выборах 2010 года, координатор гражданской кампании Европейская Беларусь с 2008 года. Арестован в декабре 2010 года, в мае 2011 года признан виновным в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров