у+черта+на+куличках

  • 21Срать — недосрать — докуда, что далеко, «у черта на куличках», «камнем не докинешь», а также во временном зн. очень нескоро Мне до пенсии еще срать недосрать …

    Словарь русского арго

  • 22в отдаленной местности — ▲ (быть) в ↑ далекое (расстояние), местность разг: за тридевять земель. на край [на краю] света [земли]. у черта на куличках [на рогах]. к черту [чертям] на кулички [на рога]. куда Макар телят не гонял. куда ворон костей не заносил [не занесет].… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 23о дьябль вер — * au diable vert. У черта на куличках, в глуши. Марья Борисовна сознавала, что нельзя будет здесь принимать и давать обеды да кто же впрочем и дает обеды в такой конуре, где то au diable vert, dans la Colomna, un quartier impossible . К.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 24сервировать — servir <лат. servire служить. 1. Приготовлять <стол> для обеда, ужина, чая и т. п., расставляя в определенном порядке посуду, кушанья. БАС 1. Сервировать по поваренному значит снаряжать кушанье и накладывать. 1795. Сл. пов. Стол и десерт …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 25Фразеологизм — (фразеологическая единица, фразеологический оборот) устойчивое словосочетание, имеющее определ. лексич. значение, постоянный компонентный состав и наличие грамматич. категорий. Ф. возникает и развивается в яз. путем переосмысления конкретных… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 26Кулига — лесная поляна, расчищ. под земледелие. В нар. географ. терминологии дает широкий спектр оттенков значения: зем. участок среди оврагов и болот; луг на берегу р. с хорошим травостоем; чистое место среди леса; поляна, где хорошие сенокосы и пашни;… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 27леший — ЛЕШИЙ: У лешего на чурках, народн. – Очень далеко (прим. авт.). – Твоя девица лебедь у лешего на чурках… да возврата уже нет (3. 179). ср. у черта на куличках …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 28чёрт — а, мн. черти, ей, м. 1. По религиозным представлениям: сверхъестественное существо, олицетворяющее собой злое начало; дьявол, бес. Только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее… …

    Малый академический словарь

  • 29чёрт — сущ., м., употр. очень часто Морфология: (нет) кого? чёрта, кому? чёрту, (вижу) кого? чёрта, кем? чёртом, о ком? о чёрте; мн. кто? черти, (нет) кого? чертей, кому? чертям, (вижу) кого? чертей, кем? чертями, о ком? о чертях 1. По религиозным и… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 30ЧОРТ — чорта (но: ни черта), мн. черти, чертей, м. 1. В суеверных представлениях сверхъестественное существо, живущее в аду, олицетворяющее собой злое начало мира, противопоставляемое доброму началу (богу), то же, что злой дух, дьявол, сатана (обычно в… …

    Толковый словарь Ушакова