убежденный

  • 61Валуев Дмитрий Александрович — Валуев, Дмитрий Александрович один из видных представителей славянофильской школы (1820 45). Окончил курс в Московском университете, к которому готовился под руководством Шевырева . В 1842 г. началась его кипучая деятельность на литературном… …

    Биографический словарь

  • 62Гедройц-Мельхиор (Гедрайтис-Меркиелас) — князь, первый покровитель жмудско литовской письменности и убежденный литовский патриот. Был жмудским епископом. Благодаря ему вышли первые католические книги ( Катехизис и Постилла Даукши) на литовском языке. С целью противодействовать… …

    Биографический словарь

  • 63Гревс Иван Михайлович — историк, родился в 1860 г. в помещичьей семье Воронежской губернии (предки вышли из Англии: английское начертание Greaves). Учился в Ларинской гимназии, на историко филологическом факультете Петербургского университета, где круг его научных… …

    Биографический словарь

  • 64Гучков Александр Иванович — Гучков, Александр Иванович политический деятель (родился в 1862 г.), сын состоятельного московского купца старообрядца; кончил курс в Московском университете по историко филологическому факультету. Состоит главою крупной московской торговой фирмы …

    Биографический словарь

  • 65Дорн Лудольф Борисович — Дорн, Лудольф Борисович юрист (1840 1891), сын ориенталиста Дорна . По окончании курса юридического факультета в Петербургском университете изучал пандекты у Вангерова, приемы изложения и преподавания которого послужили образцами для лекций Дорна …

    Биографический словарь

  • 66Драгоманов Михаил Петрович — Драгоманов, Михаил Петрович историк, фольклорист и публицист (1841 1895). Родился в г. Гадяче, Полтавской губернии, в мелкопоместной дворянской семье, вышедшей из украинской казацкой старшины. Окончил курс в Киевском университете, где примкнул к… …

    Биографический словарь

  • 67Захарьин Иван Николаевич — (псевдоним Якутин) писатель (1839 1906). Отдельно издал: Грезы и песни (1883, сборник стихов), Тени прошлого. Рассказы о былых делах (Санкт Петербург, 1885; ряд исторических рассказов, составленных на основании архивных данных и личных… …

    Биографический словарь

  • 68Иванов Константин Алексеевич — Иванов, Константин Алексеевич историк (родился в 1858 г.); образование получил в Санкт Петербургском университете по историко филологическому факультету; состоит директором царскосельской гимназии. Главные его труды: Средневековой замок и его… …

    Биографический словарь

  • 69Капустин Семен Яковлевич — Капустин (Семен Яковлевич, 1828 1891) публицист. Образование получил в тобольской гимназии и в Казанском университете, по юридическому факультету; начал службу в главном управлении западной Сибири, в 1864 г. перешел в Царство Польское на… …

    Биографический словарь

  • 70Кистяковский Александр Федорович — Кистяковский (Александр Федорович, 1833 1885) известный криминалист. Уроженец Черниговской губернии, из духовного звания (дед его был крестьянином); учился в черниговском духовном училище и семинарии; окончил курс на юридическом факультете… …

    Биографический словарь