увеселительный

  • 21раиня — увеселительный сад (Мельников). От рай, ср. особенно в песнях: Ох ты, матушка пустыня, распрекрасная раиня (Даль 3, 1583) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 22Джунковский, Степан Семенович — (1762 1839) русский ученый. В 1784 г., по ходатайству царского духовника Самборского, императрица Екатерина II отправила его за границу для усовершенствования в науках и в земледелии. 7 лет Д. провел в Англии, Франции и Фландрии и по возвращении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23И. Г — IG Киевский гравер на дереве; монограмма его стоит на картинке: "Собор Архистратига Михаила", в Акафисте, Киев, 1674. И. Г. "Грав. И. Г." искусный гравер крепкой водкой и акватинтой. Его подпись находится на следующих листах:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Шереметевы — древний боярский, с начала XVIII в. графский род. Принадлежит к "выезжим" боярским родам. Родоначальник Ш., выехавший "из Прусс", у князя Курбского назван Михаилом; этот историк предполагает, что он происходил из рода княжат… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Апельдорн — деревня и приход в Арнгеймском округе, в Нидерланд. провинции Гельдерн, расположен при Восточной железной дороге в 28 км к С. от Арнгейма, служит местопребыванием кантонального суда, замечателен многочисленными бумажными фабриками,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Аранхуес — (Aranjuez) город и знаменитая весенняя резиденция в испанской Мадридской провинции, 49 км к Ю. от столицы, на левом берегу Тахо, через который ведет проволочный висячий мост длиною 36 м и проходит Большая Южная железная дорога в Аликанте с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Буэн-Ретиро — (Buen Retiro, т. е. хорошее убежище) увеселительный королевский дворец близ Мадрида, был выстроен в начале XVII века герцогом Оливаресом, любимцем Филиппа IV, а в 1645 году перешел, после смерти герцога, в казну и стал обычным весенним… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Вена — I (лат. Vindobona и Vienna, нем. Wien, польск. Wieden, чешск. Videń, ńĺрбск., Беч, мад. Bécs, др. русск. Ведень и Ведня, у слов. Дунай) главный город и резиденция Австро Венгерской монархии, под 48°13 с. ш. и 16°22 в. д. от Гринвича, на пр.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона