увиденный

  • 111АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — (см. также АМЕРИКАНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ). Америку освоили англичане, ее языком стал английский, и литература уходила корнями в английскую литературную традицию. Ныне американская литература повсеместно признана как литература самобытно национальная.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ — качественно своеобычный этап в истории философии. Хронологические рамки С.Ф. определяются, естественно, временной протяженностью самой эпохи Средних веков. По этому вопросу в медиевистике до сих пор высказываются разные точки зрения. Начало… …

    Новейший философский словарь

  • 113ФИЛОЛОГИЯ —         совокупность, содружество гуманитарных дисциплин лингвистич., лит. ведч., истор. и др., изучающих историю и сущность духовной культуры человечества через языковый и стилистич. анализ письменных текстов. Текст, все его внутр. аспекты и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 114ПЕРСПЕКТИВА — перспективы, жен. [от латин. perspectus сквозь что–н. увиденный, рассмотренный] (книжн.). 1. Даль, пространство. В перспективе все это имело другой вид. 2. только ед. Искусство изображать, воспроизводить на рисунке, на плоской поверхности… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 115ПЬЕР БЕЗУХОВ — герой романа эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» (1863 1869). Прототипами образа П.Б. служили вернувшиеся из Сибири декабристы, жизнь которых дала Толстому материал для первоначального замысла, преобразовавшегося постепенно в эпопею об… …

    Литературные герои

  • 116ОРЕСТ — 1. герой трагедий Эсхила «Хоэфоры» и «Евмениды» (458 до н.э.), трагедии Софокла «Электра» (? ок. 415 до н.э.), трагедий Еврипида «Электра» (? 413 до н.э.), «Орест» (408 до н.э.) и «Ифигения в Тавриде» (? 414 до н.э.). О. сын царя Аргоса… …

    Литературные герои

  • 117ОДЕТТА — (фр. Odette) героиня эпопеи «В поисках утраченного времени» (1907 1922) М.Пруста. Так же как Марсель и Сван, О. занимает одно из основных мест в эпопее, начиная с первого романа «По направлению к Свану», и, хотя главную роль в любви Пруст отдает… …

    Литературные герои

  • 118Гончаров Иван Александрович —       (1812 1891), писатель, член корреспондент Петербургской АН (1860). В Петербурге с 1835, где, исключая кругосветное путешествие на фрегате «Паллада» в 1852 54 (описанное в книге «Фрегат „Паллада“», 1858), а также недолгие выезды за границу,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 119Лермонтов Михаил Юрьевич —       (1814 1841), поэт. Не окончив Московский университет, в августе 1832 Л. переехал в Петербург, а в ноябре того же года поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (помещалась в бывшем дворце И. Г. Чернышёва,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 120китайское искусство — искусство одного из древнейших государств Центральной и Восточной Азии. В истории искусства Древнего Китая выделяют периоды неолитических культур Яншао (5–3 е тыс. до н. э.) и Луншань (3 е – нач. 2 го тыс. до н. э.); царства Шан (или Инь; нач. 2… …

    Художественная энциклопедия