увлажнение

  • 111Отопление* — искусственное нагревание пространства внутри зданий. Преимущественно О. применяется к зданиям, предназначенным для пребывания людей, но устраивается и в зданиях иного назначения, как например: в оранжереях, в помещениях для животных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Вентиляция зданий — (проветривание) под именем вентиляции, или проветривания, разумеют смену воздуха, замкнутого в стенах какого либо здания, имея в виду достижение одной из следующих целей: а) обеспечить наиболее постоянный и благоприятный для здоровья состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Кислородная терапия — I Кислородная терапия (греч. therapeia лечение; синоним оксигенотерапия) применение кислорода с лечебной целью. Используется главным образом для лечения гипоксии при различных формах острой и хронической дыхательной недостаточности, реже для… …

    Медицинская энциклопедия

  • 114увлажне́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. увлажнить увлажнять и состояние по знач. глаг. увлажниться увлажняться. Увлажнение почвы. Искусственное увлажнение воздуха. Степная зона с недостаточным увлажнением …

    Малый академический словарь

  • 115КАНАДА. ПРИРОДА — Границы. Материковая часть Канады омывается на востоке Атлантическим океаном, на севере Северным Ледовитым океаном, на западе Тихим океаном; на суше она граничит с Аляской на западе и с основной территорией США на юге. Граница Канады с Аляской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ЧЕРНИЛА — жидкий или пастообразный материал, используемый для письма, черчения или печати с целью записи информации на достаточно долговечном носителе. Египтяне нашли подходящий материал для письма на папирусе за 2500 лет до н.э. Их чернила состояли из… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117Пыль производственная —         (a. process dust; н. Betriebsstaub; ф. poussiere industrielle; и. polvo industrial) дисперсная система, состоящая из частиц твёрдых веществ разнообразной формы, размера и физ. хим. свойств, образующихся в результате производств.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 118Любрикация —         (синоним любрификация), увлажнение половых путей женщины под влиянием эротической (психической или физической) стимуляции. Происходит за счёт транссудации мукоидного секрета через стенки влагалища в результате перенаполнения кровеносных… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 119Сексуальность в младенчестве —         Результаты ультразвукового исследования свидетельствуют о том, что рефлекторная эрекция у плодов мужского пола имеет место за несколько месяцев до рождения, т.е. в период внутриутробного развития (Masters, 1980, Calderone, 1983). У многих …

    Сексологическая энциклопедия

  • 120СУШКА — удаление жидкости (чаще всего влаги воды, реже иных жидкостей, напр. летучих орг. р рителей) из в в и материалов тепловыми способами. Осуществляется путем испарения жидкости и отвода образовавшихся паров при подводе к высушиваемому материалу… …

    Химическая энциклопедия