увлекательный

  • 61Юрьев Сергей Андреевич — известный литературный деятель. Род. в 1821 г. в Тверской губернии, в имении своего отца. Умер в 1888 г. Образование получил в московском дворянском институте и московском университете, курс которого окончил по математическому факультету в 1845 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Шуберт, Франц Петер — (Schubert) знаменитый композитор. Род. в Вене 31 января 1797 г., умер там же 19 ноября 1828 г. Богато одаренная музыкальная натура Ш. сказалась очень рано; этому способствовала окружавшая его музыкальная среда его семьи. В возрасте одиннадцати… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Юрьев, Сергей Андреевич — известный литературный деятель. Род. в 1821 г. в Тверской губернии, в имении своего отца. Умер в 1888 г. Образование получил в московском дворянском институте и московском университете, курс которого окончил по математическому факультету в 1845 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64занима́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Возбуждающий, вызывающий интерес, внимание; увлекательный. Занимательная книга. Занимательное зрелище. Занимательный собеседник. □ Мы молчали. Об чем было нам говорить?.. Он уж рассказал мне об себе все, что было… …

    Малый академический словарь

  • 65захва́тывающий — ая, ее. 1. прич. наст. от захватывать1. 2. в знач. прил. Увлекательный, притягивающий. Это была страшная и захватывающая картина. Человеческий труд кипел здесь, как огромный, сложный и точный механизм. Куприн, Молох …

    Малый академический словарь

  • 66отча́янный — ая, ое; чаян, чаянна, чаянно. 1. только полн. ф. Впавший в отчаяние (устар.). [Русалка:] С той поры, Как бросилась без памяти я в воду Отчаянной и презренной девчонкой , Я каждый день о мщенье помышляю. Пушкин, Русалка. [Я] слышал, как плакал… …

    Малый академический словарь

  • 67то́нкость — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. тонкий. Тонкость сукна. Тонкость линий. Тонкость резьбы. Тонкость вин. Тонкость расчетов. □ Тонкость обоняния, чутье врожденное, наследственное качество легавых собак. С. Аксаков, Записки ружейного охотника. За… …

    Малый академический словарь

  • 68увлека́тельно — нареч. к увлекательный. Рассказывал он увлекательно, особенно если чувствовал непритворное внимание. Куприн, Однорукий комендант …

    Малый академический словарь

  • 69увлека́тельность — и, ж. Свойство по знач. прил. увлекательный. Увлекательность рассказа. Увлекательность сюжета …

    Малый академический словарь

  • 70увлека́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Такой, который очень увлекает, заинтересовывает; занимательный. Увлекательный разговор. Увлекательные игры. Увлекательное занятие. Увлекательная книга. □ Они делали из разноцветной бумаги цветы и бахрому для елки. Это… …

    Малый академический словарь