увядать

  • 31Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32блёкнуть — ну, нешь; прош. блёк и блёкнул, блёкла, ло; несов. (сов. поблекнуть). Лишаться свежести, увядать; чахнуть. Трава на земле начала сохнуть и желтеть. Листва на деревьях тоже стала блекнуть. Арсеньев, Дерсу Узала. || Утрачивать яркость окраски;… …

    Малый академический словарь

  • 33вя́нуть — ну, нешь; прош. вял и вянул, вяла, ло; прич. прош. вянувший; несов. (сов. завянуть и увянуть). Лишаться свежести (о растениях); увядать. Лишь вдали красуются, там на дне долин, Кисти ярко красные вянущих рябин. А. К. Толстой, Осень. Обсыпается… …

    Малый академический словарь

  • 34пересе́в — а, м. Действие по знач. глаг. пересеять пересевать. Нигде ни капли дождя, всходы хилые, редкие и уже начинают увядать, еще неделя две засухи, и тогда во многих местах неизбежно делать пересев. А. Кожевников, Живая вода …

    Малый академический словарь

  • 35самообожа́ние — я, ср. Восхищение собственной личностью, восторженная любовь к себе самому. Еще уверенный в своем громадном таланте, еще полный откровенного самообожания и безграничной артистической гордости, он уже смутно чувствовал, как начинают увядать его… …

    Малый академический словарь

  • 36увяда́ние — я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. увядать. Люблю я пышное природы увяданье. Пушкин, Осень. Ни сединки у Дорофеи и мало морщин, и зубы чисты и блестящи, как в молодости. Увядание чуть чуть только тронуло кожу у глаз, шею, руки. Панова,… …

    Малый академический словарь

  • 37увя́нуть — ну, нешь; прош. увял, ла, ло; прич. прош. увядший и увянувший; сов. (несов. увядать и вянуть). 1. Лишиться свежести, засохнуть, завянуть (о растениях). Ветка уже увяла, однако и побуревшие листья, и сморщившиеся, но крупные темные плоды были… …

    Малый академический словарь

  • 38хире́ть — ею, еешь; несов. (сов. захиреть). разг. Становиться слабым, болезненным. Ребенок родился здоровым, почти крепышом, и таким оставался до трех лет, а потом вдруг начал хиреть. Мамин Сибиряк, Господин Скороходов. Я замечал, что Маруся все больше… …

    Малый академический словарь

  • 39ВИНО — Согласно определению, закрепленному в законодательном порядке в основных странах производителях вина, вино это сброженный виноградный сок. Такое правовое понятие совпадает и с расхожим определением, поскольку название вино обычно относят только к …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Иез.47:12 — У потока по берегам его, с той и другой стороны, будут расти всякие дерева, доставляющие пищу: листья их не будут увядать, и плоды на них не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые, потому что вода для них течет из святилища; плоды… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.