угасать

  • 51НИГЕРИЯ. ЭКОНОМИКА — Спустя почти сорок лет после того, как Нигерия в 1960 получила независимость от Великобритании, ее экономике по прежнему присущ дуализм: современный товарный сектор, работающий в основном на экспорт, сосуществует с традиционным полунатуральным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52ТИЦИАН — (ТИЦИАНО ВЕЧЕЛЛИО) (Tizianо Vecellio) (1476/77 или ок. 1487 1576), венецианский живописец эпохи Возрождения. Родился в горной деревушке Пьеве ди Кадоре. Еще мальчиком приехал в Венецию, где некоторое время работал у мозаичиста Дзуккато. Затем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53ООН. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ — ООН считает своей задачей поддержание международного мира и безопасности. РАЗРЕШЕНИЕ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ На протяжении своей истории ООН удавалось предпринимать эффективные меры по предотвращению серьезных угроз миру. 1947. Военнослужащие ООН в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54АРХЕОАСТРОНОМИЯ — Археологи нашли многочисленные свидетельства того, что в доисторические времена люди проявляли большой интерес к небу. Наиболее впечатляют мегалитические сооружения, построенные в Европе и на других континентах несколько тысяч лет назад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ОВИДИЙ Публий Овидий Назон — (Publius Ovidius Naso) (43 до н.э. 17 или 18 н.э.), римский поэт, оказавший сильнейшее воздействие на европейскую литературу от Средних веков до наших дней. Овидий родился в г.Сульмон в Апеннинах (ныне Сульмона, примерно 140 км к востоку от Рима) …

    Энциклопедия Кольера

  • 56тускнуть — (иноск.) померкнуть (нравств.), уменьшиться, угасать Ср. Слава его тускнет . Ср. Мало помалу мельчает и вырождается старинная распря между либералами и охранителями. Содержание спора все больше и больше тускнеет... Салтыков. Пестрые письма. 7. См …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57увядать — (иноск.) слабеть, уменьшаться, умирать, поблекнуть, угасать (о человеке и качествах его), как увядает цветок, теряя вид и свежесть Ср. Прими собранье первых глав... Небрежный плод моих забав Незрелых и увядших лет... А.С. Пушкин. Евгений Онегин… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 58Тускнуть — (иноск.) померкнуть (нравств.) уменьшиться, угасать. Ср. «Слава его тускнетъ». Ср. Мало по малу мельчаетъ и вырождается старинная распря между либералами и охранителями. Содержаніе спора все больше и больше тускнѣетъ... Салтыковъ. Пестрыя письма …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 59Увядать — (иноск.) слабѣть, уменьшаться, умирать, поблекнуть, угасать (о человѣкѣ и качествахъ его), какъ увядаетъ цвѣтокъ, теряя видъ и свѣжесть. Ср. Прими собранье первыхъ главъ... Небрежный плодъ моихъ забавъ Незрѣлыхъ и увядшихъ лѣтъ... А. С. Пушкинъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 60Кино — как вид искусства появилось в Японии, Европе и Америке практически одновременно в конце прошлого столетия. С движущимися фотографиями (кацудо сясин) японцы впервые познакомились в 1896 г., а в 1899 м уже делали фильмы сами. В 1900 г. появились… …

    Вся Япония