угодливый

  • 101ЗАНРАВИТЬ — кого, полюбить, найти себе по нраву. ся, начать нравиться. Занравный, к сему относящийся. Занравчивый, умеющий понравиться, влекущий к себе вначале, угодливый. Заноров муж. дурной нрав, норов, упрямство, своеобычие. Заноравливать, заноровить кому …

    Толковый словарь Даля

  • 102ЛЕСТЬ — жен. проискливая хвала; притворное одобрение; похвала с корыстною целью; лукавая угодливость; ласкательство, униженное потворство; | прельщенье, соблазн. Он падок на лесть. Встречай не с лестью, а с честью. Лесть да месть дружны. Лестью и душу… …

    Толковый словарь Даля

  • 103ПЛОТЬ — жен. тело животного и человека; все вещество, из коего состоит животное тело, а в особенности мясо, мышцы; персть, прах, человек телесный, вещественная половина его, покидаемая при отрешении духа; живой или земной человек, плотской, во плоти и в… …

    Толковый словарь Даля

  • 104ПРИГОЖАТЬСЯ — ПРИГОЖАТЬСЯ, пригодиться кому, к чему, быть к чему годным, полезным на что. Не плюй в колодец, пригодится напиться. Всякая небылица (или тряпица) в три года пригодится, сберегай все. Человек человеку пригожается. Богу молиться вперед пригодится.… …

    Толковый словарь Даля

  • 105СЛУЖИТЬ — СЛУЖИТЬ, служивать кому, чему, к чему, либо на что, годиться, пригожаться, быть пригодным, полезным; быть орудием, средством для цели, идти в дело, на дело, быть нужныи, надобным. Недеятельный человек ни к чему не служит. К чему служат побрякушки …

    Толковый словарь Даля

  • 106СНОРАВЛИВАТЬ — или сноровлять, сноровить что, или без падежа, пригнать, приладить в пору и в меру, либо улуча время, способ, средства, спопутность; сделать что кстати, выждав, подстерегая; угодить, при(из)норовить, присноровить, применяться к чему. Ход паровой… …

    Толковый словарь Даля

  • 107УНОРАВЛИВАТЬ — и уноровлять, уноровить что, сно(прино)равливать, потрафлять, пригонять, ладить, сображаясь с чем, угождать, улучать, сделать вмеру, к поре, кстати, влад. На него не уноровишь, не угадаешь, не угодишь. Как раз уноровил к обеду приехать. Для… …

    Толковый словарь Даля

  • 108ФЛЮГЕР — муж. флюгарка жен. ветреница, флажок или косичка на шесте для указания направленья ветра; делают и жестяные и другие флюгеры, напр. со стрелкою в пятке или с поворотной трубой на дымовые трубы; пушная флюгарочка или колдунчик, по легкости своей,… …

    Толковый словарь Даля

  • 109Управление имением —         При крепостном праве для этой цели помещик назначал ПРИКАЗЧИКА или БУРМИСТРА либо поручал хозяйство СТАРОСТЕ, который выбирался крестьянской общиной или же назначался помещиком. Помощник старосты, отряжавший крестьян на различные работы,… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 110Озерная школа — (Lake School of Poetry) название группы поэтов, так наз. «романтиков», широко распространенное в буржуазном литературоведении. В состав О. ш. по внешним и крайне отвлеченным признакам включают гл. обр. трех поэтов: Вордсворта, Кольриджа и Соути… …

    Литературная энциклопедия