уготованный

  • 21приготовленный — наготовленный, припасенный, запасенный, настоянный, обустроенный, окончательно сделанный, творенный, подготовленный, уготовленный, затворенный, замешенный, тепленький, уготованный, сделанный, устроенный, сооруженный, выученный, тушеный,… …

    Словарь синонимов

  • 22сужденный — укоренный, предуготованный, осужденный, обсужденный, предназначенный, предначертанный, предуготовленный, определенный, рассмотренный, уготовленный, обвиненный, уготованный, предопределенный, назначенный Словарь русских синонимов. сужденный прил …

    Словарь синонимов

  • 23уготовленный — приготовленный, приуготовленный, предуготованный, предназначенный, предуготовленный, предначертанный, определенный, предопределенный, сужденный, уготованный, назначенный Словарь русских синонимов. уготовленный прил., кол во синонимов: 11 •… …

    Словарь синонимов

  • 24Страшный суд — По евангельскому слову, Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну.... и дал Ему власть производить суд, потому что Он есть Сын человеческий (Иоан. V, 22 и 27), почему Он и произведет над всеми народами суд, когда приидет во славе Своей и все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Ангел — I. Евр. слово малах и греч. ангелос означают: посланник , вестник . Оба слова употребляются в Библии для обозначения как обычных посланников (Быт 32:3; Иак 2:25 в Синод. пер. соглядатаи ), так и вестников (пророков, священников), посланных Богом… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 26Евангелие от Матфея 25:41 — Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: Пс.6:9 Лук.13:27 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 27Мат.25:41 — Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: Пс.6:9 Лук.13:27 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 28БЕРДЯЕВ Николай Александрович —         (1874 1948), русский философ, один из основоположников экзистенциализма. Работы Б. отразились в произведениях Булгакова, в том числе в фельетоне «Похождения Чичикова» и романе «Мастер и Маргарита». Б. родился 6/18 марта 1874 г. в Киеве в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 29АНАТОЛИЙ «МЛАДШИЙ» — (в миру Александр Потапов), преподобный оптинский старец (30.07.1855 12.08.1922). С юных лет прп. Анатолий стремился к духовной жизни, но мать не отпускала его в монастырь, и только после ее смерти 15 февраля 1885 пришел в Оптину пустынь… …

    Русская история

  • 30ДЕРЖАВНАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась русским людям в день отречения Николая II 1 марта 1917. На этой иконе Божья Матерь, Царица Небесная была изображена как Царица земная, символизируя таким образом переход функции Удерживающего из рук …

    Русская история