уготованный

  • 91Сура 57. Железо — 1. Славословят Аллаха те, что на небесах и на земле, ведь Он великий, мудрый. 2. Власть над небесами и землей принадлежит только Ему. Он оживляет и умерщвляет, и Он над всем сущим властен. 3. Он и первый, и последний, явный и сокровенный, Он… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 92Сура 9. Покаяние — 1. Аллахом и Его Посланником дозволено [вам, о верующие], отречься от договора, который вы заключили с многобожниками [и который они нарушили]. 2. Так странствуйте же, [о неверующие,] по земле в течение четырех месяцев. И знайте, что вам не под… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 93Сура 3. Семейство Имрана — 1. Алеф Лям Мим. 2. Аллах! Нет божества, кроме Него Вечноживущего и Самосущего! 3. Он Тот, Кто Книгу в Истине тебе послал В знак подтверждения ниспосланного прежде. И до нее Он (с Мусой) ниспослал Закон, За ним Евангелие (с Исой) 4. Как… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 94Дьявол — греч. диаболос, т. е. обвинитель. Так во многих местах Ное. Завета называется главный из злых духов, или сатана, противник Божий и обольститель людей. Он побуждает человека роптать на Бога и старается, чтобы человек искал для себя лучшего счастья …

    Словарь библейских имен

  • 95Ад — В учении Иисуса Христа ад есть вечное наказание для тех, кто творил зло. Для характеристики ада Иисус использует яркие образы тьма внешняя , огонь неугасимый , печь огненная , плач и скрежет зубовный . Эти метафоры не следует понимать буквально.… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 96уготовленный — и устарелое уготованный …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 97леворукость — доминирование левой руки, коя становится ведущей прежде всего в силу врожденного доминирования правого полушария мозга головного. В нейропсихологическом исследовании существует положение о важности учета доминантности полушарий мозга головного у… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 98АПОКАТАСТАСИС — [греч. ἀποκατάστασις восстановление, возвращение, завершение], в христианстве наименование учения о всеобщем спасении (букв. восстановлении) грешников (людей и даже демонов), не принятого Церковью. Это наименование появилось в результате смешения …

    Православная энциклопедия

  • 99БЕКА ОПИЗАРИ — [Груз. ბეკა ოპიზარი], груз. мастер чеканки по металлу кон. XII нач. XIII в. Творчество Б. О. было связано с мон рем Опиза, в груз. исторической обл. Кларджети, основание к рого приписывается блгв. царю Картли Вахтангу Горгасали (кон. V нач. VI… …

    Православная энциклопедия

  • 100ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 21 мая, 23 июня, 26 авг.), самая ранняя из известных сохранившихся чудотворных икон Др. Руси, одна из великих святынь России. История ее почитания, подробно зафиксированная в летописях и сказаниях, отличается глубокой духовной связью… …

    Православная энциклопедия