удалый

  • 51Мерзляков, Алексей Федорович — талантливый критик и поэт; род. в 1778 г., в городе Далматове, в небогатой купеческой семье. Учился в пермском народном училище, где обратил на себя внимание "Одой на заключение мира со шведами", дошедшей до императрицы Екатерины II.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Тверские великие и удельные князья — — могущественный и многочисленный княжеский род древней Руси, в течение почти двух с половиною столетий стоявший во главе великого княжества Тверского, от названия которого и получил свое собирательное имя. О времени основания центрального… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Стародубские — удельные князья, свое имя получили от главного города в их уделе, Стародуба Владимирского, или Стародуба на Клязьме (а не Стародуба Северского, как ошибочно принимается некоторыми исследователями), ныне село Кляземский городок Владимирской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Рылеев Кондратий Федорович — [18(29).9.1795, с. Батово, ныне Гатчинский район Ленинградской области, ‒ 13(25).7.1826, Петербург], русский поэт декабрист. Из мелкопоместной дворянской семьи. Учился в Петербургском 1 м кадетском корпусе (1801‒1814). Участник заграничных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Рылеев —         Кондратий Федорович [18(29).9.1795, с. Батово, ныне Гатчинский район Ленинградской области, 13(25).7.1826, Петербург], русский поэт декабрист. Из мелкопоместной дворянской семьи. Учился в Петербургском 1 м кадетском корпусе (1801 1814).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Верейское княжество — названное так по своему центру г. Верее. В 1389 г. Дмитрий Донской назначил в удел третьему сыну своему, Андрею, Можайск с городами Вереей, Калугой, Медынью, присоединив к ним и бывшее Белозерское княжество. До 1432 г., т. е. до смерти Андрея… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Юнак — юнаки (jунâк, множ. число jyнаци, от юный, т. е. молодой) сербское слово, вполне соответствующее нашему молодец и по смыслу, и по употреблению. В. Караджич в своем словаре приводит три значения для этого слова: 1) Held, heros, герой,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58жела́нный — ая, ое; ланен, ланна, ланно. 1. Такой, которого желают, к которому стремятся. Желанный гость. □ Наконец, желанный сон посетил его. Гоголь, Иван Федорович Шпонька и его тетушка. Слова эти не произвели желанного действия. Л. Толстой, Набег. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 59моло́дчик — а, м. 1. устар. и народно поэт. То же, что молодец (в 1 знач.). Вдоль по улице молодчик идет, Вдоль по широкой удалый идет. Как на молодце то смурый кафтан, Опоясочка то шелковая. Песня «Вдоль по улице…» А сердце такой светлой радостью вдруг… …

    Малый академический словарь

  • 60пасть — 1) паду, падёшь; прош. пал, пала, ло; прич. прош. павший и (устар.) падший; сов. 1. сов. к падать (в 5, 9 и 10 знач.). 2. устар. сов. к падать (в 1, 3, 4 и 8 знач.). 3. (несов. падать). книжн. Погибнуть на поле боя. Пасть в сражении …

    Малый академический словарь